| A. | 初中物理课本的重力约为20N | |
| B. | 人体感受到舒适的环境温度约为37℃ | |
| C. | 普通筷子的长度约为25cm | |
| D. | 教室内一盏灯的功率约为1000W |
分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.
解答 解:
A、初中物理课本的质量在200g=0.2kg左右,受到的重力为G=mg=0.2kg×10N/kg=2N左右.故A不符合实际;
B、人体正常体温在37℃左右,感觉舒适的温度在23℃左右.故B不符合实际;
C、中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约20cm,普通筷子的长度比20cm大一些,在25cm左右.故C符合实际;
D、教室内日光灯正常发光的电流在0.2A左右,工作功率在P=UI=220V×0.2A≈40W左右.故D不符合实际.
故选C.
点评 选择题所考查的知识点覆盖率较高,知识横向跨度大,且注重基础和能力的考查,加大了对科学探究能力和研究方法的考查,还考查学生对理论与实际差异的应变能力,体现新课程的基本理念,注重物理知识的应用,从单向封闭走向多维开放.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
| 实验序号 | 物体到凸透镜的距离/cm | 光屏上的像到凸透镜的距离/cm |
| 1 | 40 | 13.3 |
| 2 | 30 | 15 |
| 3 | 20 | 20 |
| 4 | 15 | 30 |
| 5 | 10 | 光屏上没有像 |
| 6 | 8 | 光屏上没有像 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 10cm/s | B. | 10dm/s | C. | 10m/s | D. | 10km/s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 像始终是倒立、缩小的实像 | B. | 像距逐渐增大 | ||
| C. | 物像之间的距离逐渐增大 | D. | 可能成正立放大的虚像 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com