| A. | 电阻乙为定值电阻 | |
| B. | 当电阻甲两端电压为2V时,R甲=0.4Ω | |
| C. | 如图乙所示,当开关闭合,电路电流为0.2 A时,电路总电阻是10Ω | |
| D. | 如图丙所示,当开关闭合,电源电压为2 V时,电路总电流为0.6 A |
分析 (1)根据欧姆定律可知,电阻一定时,通过电阻电阻的电流与电阻两端的电压成正比,据此分析图象甲乙电阻的变化;
(2)由图象可知,当甲两端电压为2V时对应的电流,根据欧姆定律求出R甲的阻值;
(3)甲和乙串联,由图象读出图象中,电路电流为0.2A时甲和乙电阻两端的电压,根据根据电路的电压特点总电压,利用欧姆定律即可求出总阻值;
(4)甲和乙并联,电源电压为2V时,由图象读出图象中甲和乙电阻对应的电流,再根据并联电路的电流特点得出干路电流.
解答 解:
A、由图象可知,甲对应的电流与电压成正比,根据欧姆定律可知甲电阻的阻值不变,乙电阻的阻值变化,故A不正确;
B、由图象可知,当甲两端电压为2V时,通过的电流为0.4A,根据欧姆定律可得R甲=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω,故B不正确;
C、由图乙知,甲和乙串联,由串联电路的电流特点知:通过两电阻的电流相等,当电路电流为0.2A时,由图象可知,U甲=1V,U乙=2V,
由串联电路的总电压等于各分电压之和可知,电源的电压U=U甲+U乙=1V+2V=3V,
根据欧姆定律可得:R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.2A}$=15Ω,故C错误;
D、由图丙知,甲、乙并联,两电阻两端的电压相等,当电源电压为2V时,由图象可知,I甲=0.4A,I乙=0.2A,根据并联电路中干路电流等于各支路电流之和可知,干路电流I=I甲+I乙=0.4A+0.2A=0.6A,故D正确.
故选D.
点评 本题考查了串联电路的电流特点和并联电路的电压特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是根据图象找到有用的信息.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
| 手机类型 | 主屏参数 | 电池规格 | 工作频率 | 通话时电流 |
| 3G智能 拍照手机 | 3.0英寸 480×800像素 | 3.7伏 1300毫安时锂电池 | 600兆赫兹 | 400mA |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 投影仪能使物体在屏幕上成正立、放大的虚像 | |
| B. | 照相时,被照者应站在镜头两倍焦距以内 | |
| C. | 近视眼镜利用了凹透镜对光的发散作用 | |
| D. | 借助放大镜看地图时,地图到放大镜的距离应大于一倍焦距 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | B. | C. | D. |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com