分析 (1)开关闭合后,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压,电流表测量电路电流;根据欧姆定律可求滑动变阻器的最大阻值;
(2)根据串联电路电流和电压的规律,列出方程组求出灯泡的阻值和电源电压的大小.
解答 解:(1)变阻器滑片P移动到中点时,电压表的示数为3V电流表示数为0.5A,此时滑动变阻器接入电路的电阻$\frac{1}{2}$R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω;
所以滑动变阻器R的最大阻值R=2×6Ω=12Ω;
(2)电源电压不变,当变阻器滑片P移动到中点时,电路电流I1=$\frac{U}{{R}_{L}+6Ω}$=0.5A;---①
当滑片P移动到最右端时,电路电流I2=$\frac{U}{{R}_{L}+12Ω}$=0.3A;---②
①②联立解得RL=3Ω,U=4.5V.
答:(1)滑动变阻器R的最大阻值为12Ω;
(2)灯泡L的阻值为3Ω;
(3)电源的电压为4.5V.
点评 本题考查电阻、电压的计算,关键是欧姆定律应用,要知道串联电路电流和电压的规律.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 10Ω 6V | B. | 10Ω 4V | C. | 20Ω 4V | D. | 20Ω 6V |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com