分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据图b的量程和分度值读出电路中的电流,根据欧姆定律求出电阻R1两端的电压;
(2)根据串联电路的电压特点求出R2两端的电压,由W=UIt求解;
(3)先根据题中条件确定在电路安全工作的情况下的最大电流;已知电路消耗的最大功率恰为最小功率的2.5倍,根据P=UI建立等式,据此求出最小电流;最后根据欧姆定律和串联电路的电阻特点求出变阻器的最大阻值.
解答 解:
由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
①由图b可知,电流表的量程为0~3A,分度值为0.1A,电流表示数I=0.8A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R1两端的电压:
U1=IR1=0.8A×10Ω=8V;
②根据串联电路的电压特点可知,R2两端电压:
U2=U-U1=18V-8V=10V,
则10秒内电流通过滑动变阻器R2所做功:
W2=U2It=10V×0.8A×10s=80J;
③电流表的量程为0~3A,变阻器R2允许通过的最大电流为1.5A,
所以,在电路安全工作的情况下,电路中的最大电流I大=1.5A;
当变阻器的阻值最大时,电路中的电流最小,设最小电流为I小,
由题可知,电路消耗的最大功率恰为最小功率的2.5倍,
由P=UI可得:UI大=2.5UI小,
所以I小=$\frac{{I}_{大}}{2.5}$=$\frac{1.5A}{2.5}$=0.6A.
由欧姆定律可得,最大总电阻为:R总最大=$\frac{U}{{I}_{小}}$=$\frac{18V}{0.6A}$=30Ω,
根据串联电路的电阻特点可得,变阻器的最大阻值:
R2最大=R总最大-R1=30Ω-10Ω=20Ω.
答:①电阻R1两端的电压为8V;
②10秒内电流通过滑动变阻器R2所做功为80J;
③变阻器的最大阻值R2最大为20Ω.
点评 本题考查了串联电路的特点、欧姆定律、电功和电功率的计算,关键是确定电路中的最大电流和最小电流.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com