精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2003?广州)如图.容器重4.2N,放在水平桌面上,容器上部是边长5cm的立方体,下边是边长10cm的立方体,若向容器内注入1.1kg水.(取g=10N/kg)求:
(1)这个装着水的容器对桌面的压强多大?
(2)容器底部所受水的压强多大?
(3)容器底部所受水的压力多大?
分析:(1)装着水的容器对桌面的压力等于容器和水的重力之和,再根据面积公式求出容器的底面积即为受力面积,根据p=
F
S
求出容器对桌面的压强;
(2)知道边长可以求大小立方体的容积,知道注入水的质量,根据密度公式可以求水的体积,前后比较得出是否灌满容器,灌不满时V=V+sh,求出水深h,根据液体压强公式求解
(3)知道容器底部受到的水的压强和受力面积,根据F=pS求出容器底部所受水的压力.
解答:解:(1)装着水的容器对桌面的压力:
F1=G+G=G+mg=4.2N+1.1kg×10N/kg=15.2N,
受力面积:
S=10cm×10cm=100cm2=0.01m2
容器对桌面的压强:
p1=
F1
S
=
15.2N
0.01m2
=1520Pa;
(2)∵容器容积:
V=10cm×10cm×10cm+5cm×5cm×5cm=1125cm3
根据ρ=
m
V
可得,水的体积:
V=
m
ρ
=
1.1kg
1.0×10-3kg/m3
=1.1×10-3m3=1100cm3<1125cm3
∴注入水1.1kg水时未灌满容器,
∵V=V+Sh=10cm×10cm×10cm+5cm×5cm×h′=1100cm3
解得:h′=4cm,
水的深度:
h=10cm+h′=10cm+4cm=0.14m,
容器底部所受水的压强:
p2=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.14m=1400Pa;
(3)容器底部所受水的压力:
F2=p2S=1.4×103Pa×0.01m2=14N.
答:(1)这个装着水的容器对桌面的压强为1520Pa;
(2)容器底部所受水的压强为1400Pa;
(3)容器底部所受水的压力为14N.
点评:知道边长求大、小立方体的容积,知道注入水的质量求水的体积,前后比较得出是否灌满容器,是本题的关键;灌不满时:V=V+sh,求出水深h.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?广州)抽水机结构如图所示,O为支点,请画出力F1和F2的力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?广州)(1)在图1中,根据磁感线方向,标出磁体的N、S极;
(2)通电螺线管通电时,小磁针指向如图2所示,标出通电螺线管的N极及电源的正极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?广州)如图所示,物体A以2cm/s的速度,在水平地面上做匀速直线运动,此时弹簧测力计的示数为3N,水平拉力F=
3
3
N,物体A 受到的摩擦力f=
6
6
N,2s内拉力F做功W=
0.24
0.24
J.(滑轮、弹簧测力计的重力以及滑轮与绳的摩擦不计)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?广州)用如图所示的滑轮做“测滑轮组的机械效率”实验,已知每个钩码的质量为100g
(1)要求用手拉弹簧测力计向上运动,在图上画出滑轮组绳的绕法.
(2)将钩码匀速提升20cm,弹簧测力计的示数为1N,这过程中对钩码所做的功是
0.4
0.4
J,滑轮组的机械效率是
66.7%
66.7%
 (g=10N/kg).

查看答案和解析>>

同步练习册答案