精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2003?广州)如图所示,物体A以2cm/s的速度,在水平地面上做匀速直线运动,此时弹簧测力计的示数为3N,水平拉力F=
3
3
N,物体A 受到的摩擦力f=
6
6
N,2s内拉力F做功W=
0.24
0.24
J.(滑轮、弹簧测力计的重力以及滑轮与绳的摩擦不计)
分析:(1)根据拉力F与弹簧测力计的示数相等可求出拉力大小;
(2)知道拉力F大小,根据动滑轮省一半力,可求出物体A受到的摩擦力;
(3)因为动滑轮省一半力,但要多移动一半的距离,所以绳子自由端运动的速度是物体A运动速度的2倍.由绳子自由端运动的速度和时间、拉力大小根据W=Fs可求出拉力所做的功.
解答:解:(1)水平拉力F与弹簧测力计的示数相等,则拉力F=3N.
(2)动滑轮省一半力,拉力F是摩擦力的一半,
摩擦力f=2F=2×3N=6N.
(3)∵v=
s
t

∴物体A的路程:
sA=vt=2cm/s×2s=4cm,
绳子自由端移动的距离:
s=2sA=2×4cm=8cm=0.08m,
拉力做的功W=Fs=3N×0.08m=0.24J;
拉力所做的功为:W=Fs=3N×0.08m=0.24J,
故答案为:3;6;0.24.
点评:本题涉及到了功率的计算和滑轮组的有关内容,属于基本内容.解题时要注意滑轮组中绳子上的力与滑轮上力的关系,绳子自由端移动的距离与物体移动距离的关系
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?广州)抽水机结构如图所示,O为支点,请画出力F1和F2的力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?广州)(1)在图1中,根据磁感线方向,标出磁体的N、S极;
(2)通电螺线管通电时,小磁针指向如图2所示,标出通电螺线管的N极及电源的正极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?广州)如图.容器重4.2N,放在水平桌面上,容器上部是边长5cm的立方体,下边是边长10cm的立方体,若向容器内注入1.1kg水.(取g=10N/kg)求:
(1)这个装着水的容器对桌面的压强多大?
(2)容器底部所受水的压强多大?
(3)容器底部所受水的压力多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?广州)用如图所示的滑轮做“测滑轮组的机械效率”实验,已知每个钩码的质量为100g
(1)要求用手拉弹簧测力计向上运动,在图上画出滑轮组绳的绕法.
(2)将钩码匀速提升20cm,弹簧测力计的示数为1N,这过程中对钩码所做的功是
0.4
0.4
J,滑轮组的机械效率是
66.7%
66.7%
 (g=10N/kg).

查看答案和解析>>

同步练习册答案