精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有一个重7.02N的铁球,当它浸没在水中时受到多大的浮力?
∵G=mg,
∴m=
G
g
=
7.02N
9.8N/kg
≈0.716kg,
∵ρ=
m
V

∴V=
m
ρ
=
0.716kg
7.9×103kg/m3
≈0.091m3
∵铁球是浸没,
∴V=V
当它浸没在水中时受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.091×10-3m3=0.89N.
答:当它浸没在水中时受到0.89N的浮力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有一个重7.02N的铁球,当它浸没在水中时受到多大的浮力?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:物理教研室 题型:038

有一个重7.02N的铁球,当它浸没在水中时受到多大的浮力?如果一个重7.02N的铝球.浮力又是多少?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年吉林省九年级上期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

有一个重7.02N的铁球,当它浸没在水中时受到多大的浮力?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年吉林省白城市镇赉县胜利中学九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

有一个重7.02N的铁球,当它浸没在水中时受到多大的浮力?

查看答案和解析>>

同步练习册答案