有一个重7.02N的铁球,当它浸没在水中时受到多大的浮力?
【答案】
分析:已知铁球的重力,可求得其质量,利用根据ρ=

可求得其体积,再利用阿基米德原理求出小球受到的浮力
解答:解:∵G=mg,
∴m=

=

≈0.716kg,
∵ρ=

,
∴V=

=

≈0.091m
3,
∵铁球是浸没,
∴V
排=V
物.
当它浸没在水中时受到的浮力:
F
浮=ρ
液gV
排=1.0×10
3kg/m
3×9.8N/kg×0.091×10
-3m
3=0.89N.
答:当它浸没在水中时受到0.89N的浮力.
点评:本题考查浮力大小的计算及其方向的判定,关键是公式的应用和单位的换算,还要知道影响浮力大小的因素是液体密度和物体排开的液体的体积.