| A. | 1米/秒,1.4米/秒 | B. | 1.2米/秒,0.8米/秒 | ||
| C. | 0.8米/秒,0.8米/秒 | D. | 1米/秒,0.6米/秒 |
分析 设两车的速度分别为v1、v2,当两车同时向两地匀速相背而行,经过t1后,它们之间的距离增大值△s=v1t1+v2t1;当两车同时同地向同一方向行驶,经过t2,它们之间的距离s=v1t2-v2t2,联立方程组解得两车速度大小.因为题目没有明确两车的速度关系,所以两车速度谁大都有可能.
解答 解:
设两车的速度分别为v1、v2,
(1)两车同时匀速相反方向而行,经过t1=10s后,它们之间的距离增大:
△s=v1t1+v2t1=16m,
即:v1×10s+v2×10s=16m,------①
(2)两车同时同地向同一方向行驶,经过t2=5s,它们之间的距离:
s=v1t2-v2t2=2m,
即:v1×5s-v2×5s=2m,------②
①②联立方程组,解得:
v1=1m/s,
v2=0.6m/s.
故选D.
点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,了解相离问题(s=v1t+v2t)、追及问题(s+v2t=v1t)的计算方法是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | “PM2.5”是指大气中直径大于2.5mm的细颗粒物 | |
| B. | 目前为止,人类奔跑的速度最快可达到约40km/h | |
| C. | 正常情况下,用停表测量,人的脉搏每跳动10次所用时间约为45s | |
| D. | 你的物理课本宽度约为18cm. |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 玻璃杯内的气体压强逐渐变小 | B. | 玻璃杯外、内水面高度差不变 | ||
| C. | 大烧杯底部内表面受到的压强变大 | D. | 支架对玻璃杯的压力变小 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com