精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.随着社会的发展,为了方便彼此间的交流,国际上建立了一套统一的测量单位体系,叫国际单位制.在国际单位制中,长度的基本单位是米(填写中文名称),伏特是电压(填写物理量名称)的基本单位.

分析 根据对常见物理量及其单位的掌握作答.

解答 解:在国际单位制中,
长度的主单位是米,符号是m;
伏特是电压的主单位,符号是V.
故答案为:米;电压.

点评 此题考查的是我们对常见物理量及其单位的掌握情况,属于识记性知识的考查,难度较小,容易解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.小明家的电能表如图所示,小明断开家里其他用电器,只将一个“220V 1210W”的电炉接入电路,测得电能表的转盘转了10转用时12s,则电炉在12s内消耗的电能为1.2×104J,此时小明家电路的实际电压为200V(设电炉的电阻不变)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.某同学按照以下步骤测量盐水的密度:
①在烧杯中倒入适量盐水,用天平测出烧杯和盐水的总质量m1
②将烧杯中一部分盐水倒入量筒,测出烧杯和剩余盐水的总质量m2
③读出量筒内盐水的体积为V;
④把测得的数据填入表格,计算出盐水的密度.
(1)请补充步骤③的内容.
(2)为了记录相关数据,他设计了如下表格,请将表格中第一行所缺的项目补充完整.
烧杯和盐水的总质量/g烧杯和剩余盐水的总质量/g量筒内盐水的质量/g 盐水的密度/(g•cm-3
     
(3)盐水密度的表达式为ρ=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{V}$.(用测量的物理量符号表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

7.一瓶酒精用掉一半,关于剩下的酒精,下列判断正确的是(  )
A.密度变为原来的一半B.热值变为原来的一半
C.质量变为原来的一半D.比热容不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示是利用起重机打捞水中物体的示意图,吊臂前端由滑轮组组成,动滑轮总重300Kg,绳重和摩擦不计.现在用此起重机从水中把质量为2×103Kg,体积为0.8m3的物体G匀速提起,滑轮组上钢丝绳拉力F的功率为3KW(g=10N/Kg,ρ=1.0×103Kg/m3).求:
(1)物体完全浸没在水中时受到的浮力;
(2)物体离开水面前拉力F的大小;
(3)物体离开水面前上升的速度;
(4)物体离开水面前,滑轮组的机械效率多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.我国南宋远洋商贸船“南海一号”于2007年成功打捞出水,为复原我国海上丝绸之路历史提供了及其珍贵的实物资料,采用沉井包裹沉船的整体打捞方式.在世界水下考古也是一大创新.某同学为了体验“南海一号”的打捞过程,特利用滑轮组从水下打捞一重物.如图所示,用一个底面积S=0.05m2,高h=0.2m的长方体形状的重物模拟“南海一号”,该同学站在岸边拉动绳子的自由端,使重物从水底开始向上运动.假定重物一直做竖直向上的匀速直线运动,并经历三个运动阶段:第一阶段,从重物在水底开始运动到重物的上表面刚露出水面.绳对重物的拉力F1=140N,用时t1=40s,第二阶段,从重物上表面刚露出水面到其下表面刚离开水面,用时t2=4s:第三阶段,从重物下表面离开水面后在空中上升.已知动滑轮所受重力G=60N,ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,不计绳重、轮与轴之间的摩擦及水的阻力,不考虑重物出水前后质量的变化.求:
①在第一阶段运动中,水对重物的浮力F为多大?
②在第一阶段运动中,绳对重物做功W1为多大?
③滑轮在第一阶段运动中的机械效率η1和在第三阶段运动中的机械效率η2分别为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图中被测物体的长度是2.50cm,该刻度尺的分度值是0.1cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.使用简单机械可以给人们的生活带来便利.

(1)如图甲,旗杆的顶端安装着一个定滑轮,用来改变拉力的方向.
(2)如图乙,把被剪物体尽量靠近剪刀的转动轴,可减小阻力臂,剪断物体更省力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示,接通电源,此时能听到电铃发出的声音.现用抽气设备逐渐抽出其中的空气,听到的声音会逐渐变小(选填“变大”、“变小”或“不变”),甚至最后听不到声音.这个实验说明了声音的传播需要介质.

查看答案和解析>>

同步练习册答案