精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.一装卸工人用如图所示的滑轮组匀速提升质量为80kg的货物,所用的拉力F为500N,货物在50s内被匀速提升2m,求:
(1)提升前货物静止在地面上,与地面的接触面积为0.04㎡,求货物对地面的压强;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)拉力做功的功率;
(4)若不计绳重和摩擦,则动滑轮有多重?

分析 (1)已知货物的质量及与地面的接触面积,先求出货物对地面的压力,然后由p=$\frac{F}{S}$可求货物对地面的压强.
(2)由图求出滑轮组承重绳子的股数,然后求出货物上升的距离,求出有用功,然后由效率公式求出滑轮组的机械效率.
(3)已知拉力和绳子自由端的路程,由W=Fs求出拉力的功,然后由功率公式求出拉力的功率.
(4)不计绳重及滑轮摩擦,根据公式F=$\frac{1}{2}$(G+G)求出动滑轮重.

解答 解:货物对地面的压力
 (1)F=G=mg=800N,
货物对地面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{800N}{0.04{m}^{2}}$=2×104Pa;
(2)由图示可知,滑轮组承重绳子的有效股数n=2,
W有用=Gh=800N×2m=1600J,
W=Fs=500N×4m=2000J
滑轮组的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1600J}{2000J}$×100%=80%;
(3)拉力的功W=Fs=500N×4m=2000J,
拉力的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{2000J}{50s}$=40W;
(4)不计摩擦,则F=$\frac{1}{2}$(G+G
动滑轮重:
G=2F-G=2×500N-800N=200N.
答:(1)货物对地面的压强为2×104Pa;
(2)滑轮组的机械效率为80%;
(3)拉力做功的功率为40W;
(4)若不计绳重和摩擦,则动滑轮有200N重.

点评 本题考查压强的计算,速度的计算,功率的计算和机械效率的计算.解题是要注意其中的一些细节问题,如承担货物的绳子般数要看有几般绳子与动滑轮接触;绳子自由端的距离与物体上升的高度之间的关系:s=nh.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列实例中,目的是为了增大摩擦的是(  )
A.利用圆木滚动搬运巨石B.给门轴上的合页加润滑剂
C.驾驶员开车时要系好安全带D.冬天,在结冰的马路上撒些细沙

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列说法中正确的是(  )
A.人的胳膊是省力杠杆
B.高原上气压太高,人们的呼吸比山下困难
C.擦黑板时粉尘飞扬,这说明了分子在不停的运动
D.当舰载机从航空母舰上起飞时,以航母为参照物,它是运动的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.如图所示,在“探究摩擦力大小与哪些因素有关”的实验中,同学们提出以下猜想:
A.摩擦力大小与压力大小有关
B.摩擦力大小与接触面的粗糙程度有关
C.摩擦力大小与接触面积大小有关
D.摩擦力大小与运动的速度大小有关
为了验证以上猜想是否正确,小明组的同学利用上图所示装置及有关器材进行实验,实验数据如下:
序号实验条件测力计示数/N
长方体木块的放置表面情况压力/N
1平放木板81.6
2平放木板122.4
3平放木板163.2
4侧放木板163.2
5竖放木板163.2
6平放木板上铺棉布82.4
7平放木板上铺毛巾84.0
(1)由序号为1、2、3的三次实验,可验证猜想A (填字母);
(2)要验证猜想B,应选取序号为1、6、7的三次实验(填序号);
(3)根据表中信息,能否验证猜想D不能 (选填“能”或“不能”);
(4)以上实验主要采取的物理研究方法是控制变量法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示装置,物体B放在水平桌面上,物体A通过滑轮组拉住物体B,此时物体B保持静止.小明用竖直向下大小为2N的力F1拉重为1N的物体A时,物体B以0.06m/s的速度水平匀速向右运动;撤去F1小明只用水平向左的拉力F2拉物体B时,物体A以0.3m/s的速度匀速上升.不计轮重、绳重和滑轮与摩擦,则下列判断正确的是(  )
A.物体B向右运动时受到的滑动摩擦力大小为6N
B.用力F1竖直向下拉物体A时,物体A重力的功率为0.02W
C.水平向左拉物体B时,拉力F2功率为1.2W
D.水平向左拉物体B时,B的速度为0.1m/s,拉力F2的大小为3N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.安全锤是一种安装在封闭舱室里的辅助逃生工具,它一般安装于汽车等封闭舱室内容易取到的地方.当汽车等封闭舱室出现火灾或落入水中等紧急情况下,可以方便取出并砸碎玻璃窗门以顺利逃生.图中的四把铁锤,质量相同,形状不同,为了更容易打破玻璃,应该选择的铁锤是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.2016年成都市中考统一招生体育考试项目为立定跳远、坐位体前屈和长跑(男生:1000米,女生:800米),总分满分50分.小邦考立定跳远,他利用体重计测得自己的质量是49kg(包含鞋),他每只鞋与地面的接触面积是175cm2,小邦在起跳前对地面的压强是多大?(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.在探究“滑动摩擦力的大小与哪些因素有关”的实验中:
(1)小明按如图所示方式,用弹簧测力计拉木块在水平木板上做匀速直线运动,这时弹簧测力计拉力与木块受到的摩擦力一定不(选填“一定”、“可能”或“一定不”)是平衡力.
(2)小明纠正了操作,得出正确的实验数据如下表:
序号接触面压力/N摩擦力/N
1木块与木板2.00.4
2木块与木板2.50.5
3木块与砂纸2.00.6
①分析表中1、3(选填序号)两次实验数据可知:摩擦力与接触面粗糙程度有关;分析1、2(填序号)两次实验数据可知:摩擦力与压力的大小有关.
②在第3次实验后,小明仍将木块放在砂纸上,保持压力为2N,用弹簧测力计沿正确的方向拉动木块,读出弹簧测力计的示数为1N,此时木块所受摩擦力为0.6N,木块将做加速运动.(选填“加速”、“减速”或“匀速”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.轮船的排水量是指轮船满载时排开水的质量.一艘轮船满载时的排水量是2.5×107kg.它允许受到的最大浮力是2.5×108N,若船重6×107N.则它的最大载货质量是1.9×104t.

查看答案和解析>>

同步练习册答案