精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.如图所示,位于水平桌面上的物块P,由跨过定滑轮的轻绳与物块Q相连,滑轮到P、Q的两段绳都是水平的.已知Q与P之间以及P与桌面之间的动摩擦因数都是μ,两物块的质量都是m,轻绳与滑轮之间的摩擦不计,在水平向右的拉力F作用下,P向右做匀速运动,则F的大小为4μmg.

分析 先对物块Q受力分析,根据平衡条件求出细线的拉力,然后对物块P受力分析,再次根据平衡条件求出力F.

解答 解:对Q物块,设跨过定滑轮的轻绳拉力为T
木块Q与P间的滑动摩擦力:
f=μmg  ①
根据共点力平衡条件
T=f  ②
对木块P受力分析,受拉力F,Q对P向左的摩擦力f,地面对P物体向左的摩擦力f′,根据共点力平衡条件,有:
F=f+f′+T ③
地面对P物体向左的摩擦力:
f′=μ(2m)g④
由①~④式可以解得
F=4μmg.
故答案为:4μmg.

点评 本题关键在于分别对两个木块进行受力分析,根据共点力平衡条件列式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.两台电热器的额定电压分别为U1和U2,它们都正常工作时,通过它们的电流分别为I1和I2,已知U1=2U2,I2=3I1,若使这两台电热器产生的热量相同,则它们的通电时间之比t1:t2等于(  )
A.3:2B.2:9C.9:4D.4:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.某同学要利用“伏安法”测量额定电压为3.6V的小灯泡(其正常发光时的电阻值接近10Ω)的额定功率.图1是他尚未连接完成的实验电路.
(1)请你用笔画线代替导线,帮助他完成电路连接.

(2)开关S闭合前,应将滑动变阻器的滑片P移至B端;
(3)检查电路连接正确后,闭合开关S,发现电压表和电流表的示数都比较小,灯泡L不发光.这时应该进行的操作是调节滑动变阻器,使灯泡L正常发光.
(4)灯泡L正常发光时,电流表的示数如图2所示,则灯泡L的额定功率为1.728W;
(5)已知通过灯泡L灯丝的电流变大时,灯泡灯丝的温度会升高,其电阻值也会变大.当灯泡L两端的实际电压U′=1.1U时,灯泡L的实际功率P<1.21P(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.测定小灯泡电功率的实验中,选用的电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.

(1)用笔画线代替导线,连接完整如图所示的实物电路.
(2)闭合开关,移动变阻器的滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数、电流表无示数,原因可能是小灯泡断路 (写出一种即可).
(3)小明组的电流表已坏,他利用剩余器材和老师又给的一个阻值已知的定值电阻R0和两个开关S1、S2及导线,也完成了对小灯泡额定功率的测量.请你在图2的虚线框内画出小明完成实验设计的电路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.现代社会汽车大量增加,发生交通事故的一个重要原因是遇到意外情况时车不能立即停止,驾驶员从发现前方道路有异常情况到立即刹车制动需要一段时间,这段时间叫反映时间,在这段时间里汽车通过的距离叫反应距离.从操纵制动器到汽车完全停止,汽车又前进一段距离,这段距离叫制动距离.
(1)若汽车在平直高速公路上以60km/h的速度匀速行驶,反应距离是多少?(结果保留一位小数)
(2)为避免与前车相撞,正常行驶速度为120km/h的驾驶员必须使自己驾驶的汽车与前面车辆保持一定的距离,这一距离至少是多少米?
 速度v/km•h-1 反应时间t/s 制动距离s/m
 50 0.4913
 60 0.50 20
 80 0.51 34
 100 0.52 54
 120 0.54 85

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.为了研究柱体浸入水中的过程中水对容器底部的压强情况,某小组同学选用高度H、底面积S均不同的柱体A、B和C进行实验,如图所示,他们设法使柱体A逐步浸入水中,测量并记录其下表面到水面的距离h及水对容器底部的压强p,接着仅换用圆柱体B、C重新实验,并将全部实验数据记录在表一中(实验中容器内水均未溢出).
表一 柱体A  H=0.4米 S=0.03米2
实验序号h(米)P(帕)
106000
20.16200
30.26400
40.36600
50.46800
60.56800
表二  柱体B   H=0.3米 S=0.05米2
实验序号h(米)P(帕)
706000
80.126400
90.156500
100.186600
110.246800
120.37000
表三   柱体C   H=0.2米 S=0.06米2
实验序号h(米)P(帕)
1306000
140.056200
150.16400
160.156600
170.26800
180.36800
①分析比较实验序号2、3、4(或8、9、10、11或14、15、16)数据中p和h的关系及相关条件,可得出的初步结论是:同一柱体浸入水的过程中,当h<H时,p随h的增大而增大.
②分析比较实验序号5、6与17、18数据中的p和h的数据及相关条件,可得出的初步结论是:同一柱体浸入水的过程中,当柱体浸没后,水对容器底部的压强与柱体到水面的距离h无关;.
③进一步分析比较表一、表二和表三中的实验数据及相关条件,可得出初步结论:
分析比较实验序号2、14或3、8、15或4、10、16中的p和h及S的数据及相关条件,可得出的初步结论是:不同柱体浸入水的过程中,浸入液体的体积相同时,p相同.
分析比较实验序号2、14和3、8、15和4、10、16中的p和h及S的数量及相关条件,可得出的初步结论是:不同柱体浸入水的过程中,浸入液体的体积越大越大,p越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.小明对新型LED灯带很好奇,取一段剖开后发现,灯带中的LED灯是串联后通过电源调压器接入照明电路后正常发光的.他取下其中一只LED灯接在某电源两端没有亮,对调电源的正负极后亮了,用手触摸,点亮的灯儿几乎不发热,以下推断符合上述实验事实的是(  )
A.LED灯应用了超导体材料
B.LED灯主要是将电能转化为内能
C.灯带工作时,通过任意两只LED灯的电流一定相等
D.灯带中一只LED灯断路后其他灯还亮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.空气质量指数(API-Air Pollution Index 的英文缩写)是一种反映和评价空气质量的方法,便于直观表征空气质量状况和空气污染的程度.某兴趣小组为了检测空气质量的指数,设计了如图甲所示的检测电路.R为气敏电阻,其电阻的倒数与空气质量指数的关系如图乙所示,已知电源电压9V保持不变,R0=10Ω,当电压表示数为6V时,求:

(1)通过R0的电流;
(2)2min内R0消耗的电能;
(3)此时空气质量指数.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.一个标有“220V  440W”的电热器,当通过它的电流为1.5A时,它的实际功率(  )
A.小于额定功率B.等于额定功率C.大于额电功率D.无法判断

查看答案和解析>>

同步练习册答案