精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.(1)将3千克、10℃的水烧开时,水总共吸收了多少热量?
(2)若不计热量损失,需要完全燃烧多少克煤油?[煤油的热值是4.6×107J/kg]
(3)若实际燃烧了80克的煤油,则该煤油炉的热效率是多少?

分析 (1)1标准大气压下水的沸点为100℃,知道水的质量、比热容和温度的变化,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)若不计热量损失,Q=Q,根据Q=mq求出需要完全燃烧煤油的质量;
(3)根据Q=mq求出80g煤油完全燃烧放出的热量,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%求出该煤油炉的热效率.

解答 解:(1)1标准大气压下水的沸点为100℃,水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×(100℃-10℃)=1.134×106J;
(2)由题知,Q=Q=1.134×106J,
由Q=mq可得,需要完全燃烧煤油的质量:
m1=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.134×1{0}^{6}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$≈0.02465kg=24.65g;
(3)80g煤油完全燃烧放出的热量:
Q′=m2q=80×10-3 kg×4.6×107J/kg=3.68×106J,
该煤油炉的热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}′}$×100%=$\frac{1.134×1{0}^{6}J}{3.68×1{0}^{6}J}$×100%≈30.8%.
答:(1)将3千克、10℃的水烧开时,水总共吸收了1.134×106J热量;
(2)若不计热量损失,需要完全燃烧24.65g煤油;
(3)若实际燃烧了80克的煤油,则该煤油炉的热效率是30.8%.

点评 本题主要考查了公式Q=cm(t-t0)和Q=mq的运用以及煤油炉热效率的计算,关键是知道1标准大气压下水的沸点为100℃.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.我们可以用两种方法来判断物体做功的快慢,图表示用挖掘机挖土与人力挖土做功的快慢不同,它所用的判断方法是:做功时间相同,比较做功多少,另一种判断方法做功相同,比较时间长短.如果挖掘机一次做功用了2s将5000N的泥土举高1.2m,对泥土做功的功率是3000W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列关于热现象方面的知识说法正确的是(  )
A.物质由固态变为液态需要放出热量
B.盛夏,草叶上形成“露珠”,是水蒸气遇冷液化形成的
C.晶体在熔化的过程中不断吸收热量温度升高
D.高压锅更容易煮熟食物是利用了液体沸点随气压增大而降低的原理

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.如图是某种物质熔化时温度随加热时间变化的图象(假设在加热过程中物质的质量不变,物质单位时间内吸收的热量相同).则
(1)这种物质的固体属于晶体(选填“晶体”或“非晶体”).
(2)该物质在第12分钟时的内能大于(填“大于”、“等于”或“小于”)在第8分钟时的内能.
(3)该物质在AB 段和CD段的比热容分别为c1、c2,则c1:c2=1:2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,电源电压不变,闭合开关S,当滑动变阻器滑片P向右移动时(  ) 
A.电流表A2示数变小,电压表V示数变大
B.电流表A1示数变大,电压表V示数不变
C.电压表V示数与电流表A2示数比值变小
D.电压表V示数与电流表A1示数乘积不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.某公园为推进旅游开发建设,购进一批旅游观光艇,其部分技术参数如表:(g取10N/kg)求:
商品名称XX观光艇
商品型号7.5m×2.0m×0.9m
空艇质量900kg
发动机最大输出功率45kW
最大载人数量20人
最大航速45km/h
(1)某旅游团队乘坐观光艇以最大航速行驶2小时的路程是多少;
(2)假设每位乘客的平均质量为60kg,观光艇满载乘客时,所受浮力是多少;
(3)当游艇以36km/h的速度匀速行驶时,受到的阻力为3000N,求此时游艇发动机的输出功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.按“十三五”规划,我国在“十三五”期间要全面提高人民的生活水平和质量.在某乡镇地处偏远的海拔高的山区,食物的蒸煮影响着很多贫困家庭的生活.为此当地政府为该乡镇的贫困家庭统一购置了某品牌的电压力锅.小明家领到电压力锅后全家非常兴奋,好学的他兴奋之余想更多的了解电压力锅的知识,于是到学校找到了老师,在老师的帮助下了解了电压力锅内部的电路及电路的工作情况.图甲所示是它的简化电路图.R1、R2是定值电阻,闭合开关S1,开关S2与触点b接通,电压力锅处于加热状态,此时电压力锅的功率P1=880W,通过R1的电流为I1,当锅内的气压达到设定值时,S2自动与触点b断开并与触点a接通,S1仍闭合,电压力锅处于保压状态,此时电压力锅的功率为P2,通过R2的电流为I2.图乙是表示做好某次饭的过程中,电压力锅从加热到保压消耗的电功率与时间的关系.已知I1=4I2,求:
(1)电压力锅处于加热状态时,通过电阻R1的电流.
(2)电压力锅做一次饭消耗的电能W.
(3)用电高峰期,电路的实际电压为200V,电压力锅做好同样一次饭,处于加热过程实际需要的时间.(不考虑能量损失,结果保留小数点一位.)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,是一辆太阳能汽车,该车的质量为0.6t.该车利用太阳能电池板将太阳能转化为电能,再利用电动机为汽车提供动力.在晴朗的天气状况下,太阳光照射到这辆车电池板上的辐射总功率为8×103W.若电池板提供给电动机的电压为160V,电动机工作时的电流为10A.(g=10N/kg)求:
(1)在这种情况下电动机消耗的电功率是多大?
(2)太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是多少?
(3)若该车在30min内沿直线匀速行驶的距离为18km,且行驶过程中所受的平均阻力是车重的0.02倍,该车克服阻力做了多少功?功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.电烙铁为了省电和避免持续高温使电烙铁头氧化,有时会采用如图所示的电路.该电路具有在暂不需要焊接时,可以处于保温状态;需要焊接时,能很快达到焊接温度的特点.已知电烙铁的规格为“220V 40W”,开关S接a点时,电烙铁消耗的电功率为P1.开关S接b点时,电烙铁消耗的电功率为P2,且P1=4P2.(设电烙铁及灯丝的电阻不随温度变化)
求:(1)开关S接何点位置时,电烙铁处于保温状态?为什么?
(2)电烙铁的电阻值是多少?
(3)电烙铁处于保温状态时,通过电路的电流是多少?
(4)电路中选用的灯泡L的电阻值是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案