精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.用如图所示的滑轮组提升物体,已知物体重G=500N,动滑轮重60N,绳与滑轮之间、轮与轴之间摩擦均忽略不计.试求:
(1)拉力F的大小?
(2)要把货物升高2m,F做的功是多少?

分析 (1)由图可知,重物由两段绳子承担,根据F=$\frac{1}{2}$G+G可求得拉力F的大小;
(2)已知要把货物升高2m,则绳子移动的距离s=2h,再利用W=Fs可求得F做的功.

解答 解:(1)由图可知,重物由两段绳子承担,所以:
F=$\frac{G+{G}_{动}}{2}$=$\frac{500N+60N}{2}$=280N.
(2)货物升高2m,绳的自由端伸长s=2h=2×2m=4m,
F做的功W=Fs=280N×4m=1120J.
答:(1)拉力F的大小为280N;
(2)要把货物升高2m,F做的功是1120J.

点评 此题考查滑轮组绳子拉力的计算、功的计算,解题的关键是滑轮组绳子有效股数的确定.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.某歌舞厅晚上播放优美的乐曲时声音很大,下列说法正确的是(  )
A.优美的乐曲肯定不是噪声
B.声音是没有细菌的,因而不会影响人的健康
C.在物理的角度不属于噪声、在环保角度是噪声
D.以上都对

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.邓楠在研究压力的作用效果与那些因素有关时,用如图所示的方法进行了实验.邓楠是在控制受力面积大小不变的情况下,研究压力的作用效果与压力大小的关系;由两次实验可得出的实验结论是当受力面积一定时,压力越大,作用效果越明显.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.一支刻度均匀,但示数不准的温度计,在冰水混合物中的示数是-5℃,在一标准大气压下的沸水中的示数是135℃,当把它插入某种液体时,它的示数是23℃,那么该液体的实际温度是20℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.2013年1月9日以来,我国中东部地区陷入严重的雾霾和污染中.雾和霾相同之处都是视程障碍物,但雾与霾的形成原因有很大的差别,雾是浮游在空中的大量微小水滴或冰晶,霾是由于大量极细微的尘粒、烟粒、盐粒等均匀地浮游在空中.请你根据霾的形成原因提出两条以上治理建议.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.干泥沙的比热容是水的$\frac{1}{5}$,干泥沙与水的质量之比是2:1,吸收的热量之比是5:4,则水和干泥沙升高的温度之比为(  )
A.1:8B.8:1C.8:25D.5:8

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.热水比冷水含有的热量多
B.内能大的物体比内能小的物体温度高
C.热量是热传递过程中物体内能的改变量
D.热传递过程中,两物体内能相同时,就不会发生热传递

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.轮船的排水量是指(  )
A.轮船未装货物时排开的水的质量B.允许它排开水的最大质量
C.轮船装满货物后的货物质量D.轮船受到的浮力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,是某种电热饮水机的简化电路示意图.它有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关S0自动控制),阅读该饮水机说明书可知:热水箱容积2L,额定电压220V,加热时的功率400W,保温时的功率40W.求:试问:
(1)饮水机处于保温状态时温控开关S0处于什么状态,请简要说明理由?
(2)R1和R2的电阻值各是多大?
(3)在用电高峰期,该饮水机的实际工作电压只有198V,加热效率为80%,若将装满水箱的水从20℃加热至100℃,需要多长时间?(c=4.2×103J/(kg•m3),ρ=1.0×103kg/m3,忽略温度对电阻的影响)

查看答案和解析>>

同步练习册答案