分析 (1)声音经水面反射后再传到人耳(回声),知道整个过程用的时间,可以求出声音从人传到水面的时间,再利用速度公式求幸存者距水面的深度.
(2)根据p=ρgh可求得潜水员所受水的压强,根据F浮=ρgV排可求得潜水员所受水的浮力,利用W=F浮h可求得浮力对潜水员所做的功;
(3)切割机工作时,将电能转换为机械能和内能,增大压强的方法,在压力一定时,减小受力面积;
(4)已知动滑轮上绳子段数为5段,拉力做的功为总功,根据公式W=Fs计算;再利用P=$\frac{W}{t}$求得拉力做功的功率;
沉船出水后,克服重力做的功是有用功,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$得到滑轮组的机械效率;
解答 解:(1)声音从幸存者传到水面的时间:
t′=$\frac{1}{2}$t=$\frac{1}{2}$×0.02s=0.01s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,
幸存者距水面的深度s=vt=1500m/s×0.01s=15m.
(2)潜水员所受水的压强p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×17m=1.7×105Pa;
潜水员所受水的浮力F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×6×10-2m3=600N,
浮力对潜水员所做的功W=F浮h=600N×17m=1.02×104J;
(3)切割机工作时,将电能转换为机械能,锯片在切割船体时发生剧烈摩擦,锯克服摩擦力做功,机械能转化为内能,锯片的内能增大;切割机上的切割片边缘部分很薄,是在压力一定时,通过减小受力面积来增大压强,容易切割物体.
(4)W总=Fs=5.5×106N×5×1m=2.75×107J,
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{2.75×1{0}^{7}J}{50s}$=5.5×105W,
W有用=Gh=mgh=2.2×106kg×10N/kg×1m=2.2×107J,
机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2.2×1{0}^{7}J}{2.75×1{0}^{7}J}$×100%=80%.
答:(1)幸存者距水面的深度为15m;
(2)潜水员所受水的压强为1.7×105Pa;潜水员所受水的浮力为600N,当他上浮至水面时,浮力对潜水员所做的功为1.02×104J;
(3)电;机械;内;减小受力面积,增大压强;
(4)此时拉力的功率为5.5×105W,滑轮装置的机械效率为80%.
点评 此题涉及到回声测距离的应用,液体压强的计算,浮力的计算,能量的转化,功的计算,功率的计算,机械效率的计算等多个知识点,是一道综合性很强的题目.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 初春,空气中的水蒸气凝结成雾 | |
| B. | 初冬,田野里出现了霜 | |
| C. | 家中,冰箱里冰盒中的水凝结成冰块 | |
| D. | 房里,敞口瓶中的花露水蒸发 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 清洁车所受重力与地面对它的支持力是一对平衡力 | |
| B. | 路上行人感觉清凉,是因为水蒸发要吸收热量 | |
| C. | 洒水过程中清洁车的动能始终保持不变 | |
| D. | 以清洁车为参照物,路两旁的树是运动的 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com