精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.一辆汽车在平直的高速公路上行驶,它从早上9;00出发,中午11;30到达目的地,共走了200千米,这辆车的平均速度是多少千米每小时?合多少米每秒?

分析 根据题意得出汽车行驶的时间,又知行驶的路程,利用v=$\frac{s}{t}$计算这辆车的速度.1km/h=$\frac{1}{3.6}$m/s.

解答 解:从早上9点出发,中午11:30到达目的地共行了11:30-9:00=2.5h,
汽车的速度为v=$\frac{s}{t}$=$\frac{200km}{2.5h}$=80km/h.
80km/h=80×$\frac{1}{3.6}$m/s≈22.2m/s.
答:这辆车的平均速度为80km/h,合22.2m/s.

点评 此题考查速度公式及其应用,关键是根据题意得出汽车行驶的时间,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.某同学利用如图所示电路,测量标有“2.5V”小灯泡的电阻,下列说法错误的是(  )
A.闭合开关前,滑片P应滑到B端
B.闭合开关后,小灯泡不发光,一定是小灯泡灯丝断了
C.当电压表示数为2.5V时,测出通过小灯泡的电流,可算出小灯泡正常发光的电阻
D.实验还可得知,通过小灯泡的电流越大,小灯泡越亮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,请在图中画出反射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图是某晶体的熔化图象,从图中可知(  )
A.CD段是气体B.晶体的熔点是48℃
C.BC段晶体不吸热D.5min时晶体已完全熔化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.下表是空调动车组D517次列车从北京到北戴河的时刻表.
车次序号车站时刻到达时间开车时间公里数
D5171北京当日----06:250
D5172北戴河当日08:55----277
由表可知,北京到北戴河的里程为277km,D517次列车运行的平均速度是110.8km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.关于家庭电路,下列说法中不正确的是(  )
A.应将控制用电器的开关接在火线上
B.有金属外壳的家用电器,其插座应安装接地线
C.熔丝熔断一定是电路中某处发生短路
D.螺丝口灯座的螺旋套,只准接在零线上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.质量为2kg的金属,温度从25℃升高到105℃,需要吸收的热量是7.52×104J.
几种金属的比热容
c/[J•(kg•℃)-1]
0.13×103
水银0.14×103
0.39×103
钢铁0.47×103
0.88×103
(1)这些热量全部由热值为4×107J/kg的燃料提供,至少需要多少这种燃料?
(2)这种金属的比热容?是下列哪种金属?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示的电路,电源两端电压6V保持不变,电阻R2=20Ω.将滑片P移至滑动变阻器左端点a时,闭合开关S1、S2、S3,电流表的示数为0.9A.将滑片P移至右端点b时,只闭合开关S1、S3,电压表的示数为1V.求:
(1)R1电阻值;
(2)滑动变阻器的最大阻值;
(3)滑片P在b端时滑动变阻器消耗的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.当你把音箱的音量放得很大时,在音箱前放一张纸,纸会随着声音动,说明声音具有能量;如图甲是在体育馆的顶端和四周用吸音材料制成特殊形成的结构,有吸声和消声作用,它是通过在传播过程中减少噪声,图乙是在飞机旁的工作人员佩戴有耳罩的头盔,它是通过人耳处减少噪声.

查看答案和解析>>

同步练习册答案