精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.如图甲是小羽同学家新安装的一种速热水龙头,旋转手柄可控制流出的水为冷水、温水或热水.图乙是它的内部电路简图,R1、R2是电热丝.只闭合S1时出温水,此时电路的功率为2200W;S1和S2都闭合时出热水,此时电路中的电流为15A.
请你计算:
(1)水龙头出温水时,电路中的电流多大?
(2)持续出温水 5s时,消耗多少电能?
(3)电热丝R2的电阻多大?

分析 (1)已知水龙头的额定电压和温水功率,利用公式I=$\frac{P}{U}$计算出温水时电路中的电流;
(2)已知温水功率,利用P=$\frac{W}{t}$可求得消耗的电能;
(3)S1和S2都闭合出热水时,R1与R2并联,根据并联电路的电流特点可求得通过R2的电流,然后利用欧姆定律公式变形可求得电热丝R2的电阻.

解答 解:(1)由公式P=UI,可得出温水时的电流
I1=$\frac{{P}_{温}}{U}$=$\frac{2200W}{220V}$=10A,
(2)由公式P=$\frac{W}{t}$,可得,温水5s消耗的电能:
W=Pt=2200W×5s=11000J;
(3)S1和S2都闭合出热水时,R1与R2并联,则U1=U2=U=220V,
则通过R2的电流I2=I-I1=15A-10A=5A,
由公式I=$\frac{U}{R}$,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{220V}{5A}$=44Ω.
答:(1)水龙头出温水时,电路中的电流为10A;
(2)持续出温水5s时,消耗11000J电能;
(3)电热丝R2的电阻为44Ω.

点评 此题是一道电热综合题,考查了电功率变形公式和欧姆定律变形公式的应用,计算环节不复杂,是一道基础题.掌握基本公式及其变形,是正确解答此类问题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图是体重自动测试仪的工作原理,下列有关它的说法中正确的是(  )
A.体重越大,体重示数计的示数越小
B.体重示数计是用电压表改装成的
C.体重测试仪电路由于缺少开关,始终处于通路
D.体重测试仪所测体重越大,电路总功率越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.把装有水深为1Ocm的茶杯放在水平桌面上.如图所示.水对杯底的压强为980Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.白炽灯的灯丝断了,将它搭接起来,灯还可以发光,且比原来亮,这是为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

5.在图中,根据通电螺线管的N、S极,标出磁感线方向、小磁针的N、S极和电源的正、负极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列各种生活现象形成的过程中,需要放出热量的是(  )
A.加在饮料中的冰块化为水B.用久了的白炽灯灯丝变细了
C.用吹风机将头发吹干D.从冰柜取出的冷饮冒“白气”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.下列生活用具中,属于费力杠杆的是(  )
A.
剪子
B.
钳子
C.
镊子
D.
起子

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.平静湖面的上空,一只鸟正冲向水中捕食小鱼,它在湖水中的像是虚像(选填“虚”或“实”),鸟在向下俯冲的过程中,像的大小不变(选填“逐渐变大”、“逐渐变小”或“不变”).若天空的鸟在S点,水中的鱼在A点,请在图中画出水中的鱼看到天空鸟的大概位置.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.有一质量为20kg的正方体物体放在水平地面上,小宇同学想通过如图所示的滑轮来竖直提起这个物体,当他用250N的力向下拉绳子时,物体恰好能匀速上升,物体上升3m用时3s,求此过程中小宇所做的功和功率.(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

同步练习册答案