精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,光滑的M、N两面互相垂直,物体A水平地停在拐角处,试分析A所受的力.

答案:物体A受两个力的作用:重力与水平面N对A的支持力.
解析:

假设将竖直面M去掉,物体A会怎样呢?生活经验告诉我们,A仍会静止,此时A只受两个力的作用,重力与水平面N对A的支持力.将M面归位,假设M对A有推力的作用,A又会怎样呢?它会向右运动,而此时A是静止的,所以A必然不受M面对它的推力,事实上,相互接触的物体间不一定相互挤压,也就不一定存在力的作用.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

21、如图所示,质量为m的小球,在互成120°的两光滑平面间静止,且0N水平,则球对OM面的压力大小为
0N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,质量为M的斜面体放在台秤上不动,一个质量为m的物块,放在斜面体的斜面上.第一次物块静止在斜面体上,这时台秤读数为F1;第二次假若斜面体的斜面是光滑的,将物块轻放在斜面上,在不滑离斜面的过程中,台秤读数为F2,则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,滑块M通过弹簧k1和k2与水平面上的挡板相连接,滑块静止在0点,两弹簧开始都处于原长,用手向左拨动滑块,它就可以在光滑水平面上来回运动,在滑块从0点向左运动的过程中,弹簧k1的势能
增大
增大
,弹簧k2的势能
增大
增大
,滑块的动能
减小
减小
.(填“增大”“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,光滑水平面上静止放着长L=1.6m,质量为M=3kg的木块(厚度不计),一个质量为m=1kg的小物体放在木板的最右端,m和M之间的动摩擦因数μ=0.1,今对木板施加一水平向右的拉力F,(g取10m/s2
(1)为使小物体不掉下去,F不能超过多少?
(2)如果拉力F=10N恒定不变,求小物体所能获得的最大动能?
(3)如果拉力F=10N,要使小物体从木板上掉下去,拉力F作用的时间至少为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案