精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.如图所示,水塔与自来水管组成连通器,若水塔内水面高度h1=18m,五楼住户水龙头出水口高度h2=13m,四楼住户水龙头出水口高度h3=10m,水龙头出水口面积为3×10-4m2.求:
(1)四楼住户水龙头出水口处,水的压强是多少?
(2)四楼住户水龙头出水口受到水的压力是多少?(g取10N/kg)

分析 (1)求出四楼住户的水龙头处水的深度h,根据液体压强公式求解;
(2)根据p=$\frac{F}{S}$求出四楼住户水龙头出水口受到水的压力.

解答 解:(1)四楼住户的水龙头处的水的深度:
h=h1-h3=18m-10m=8m,
水的压强为:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×8m=8×104Pa;
(2)由p=$\frac{F}{S}$可得,四楼住户水龙头出水口受到水的压力:
F=pS=8×104Pa×3×10-4m2=24N.
答:(1)四楼住户水龙头出水口处,水的压强是8×104Pa;
(2)四楼住户水龙头出水口受到水的压力是24N.

点评 本题考查了液体压强公式和固体压强公式的应用,理解深度h(本题计算四楼水的深度)是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.如图1,在“观察水沸腾”实验中:

(1)安装实验器材时应按照自下而上(填“自上而下”或“自下而上”)的顺序进行.
(2)小明观察到水沸腾前和沸腾时,水中气泡上升过程如图,则图中甲是水沸腾时的情况.(填“甲”或“乙”)
(3)下表是实验中所记录的数据:
 时间(min) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 温度(℃) 95 96 97 98 98 98 98 98 98 98
表中数据得出的结论是:水在沸腾过程中,要继续吸热,但温度不变,并且可推知当时当地的大气压<1标准大气压.(选填“<”“>”“=”)
(4)同时,小华也做了该实验.他们根据各自的数据,在同一坐标纸上画出了如图2所示的图线,其中实线表示小明的图线,虚线表示小华的图线,水平部分图线重合.若加热条件完全相同,整个过程中两人的操作都规范准确.根据图线分析:两同学实验中开始加热时水的温度是相同(选填:“相同”或“不同”)和开始加热直到水达到沸点所用的时间是不同(选填:“相同”“不同”或“无法判断”).你认为造成两同学图线差异的主要原因可能是:水的质量不同.
(5)在同一实验室里,三组同学测得水的沸点分别为97℃、93℃、102℃;有同学猜想导致这种现象的原因是各组用的温度计有偏差,请你设计一个简单的方法验证这一猜想:把三个温度计同时放在一杯水里读数,如果三支温度计显示温度一致,说明温度计无偏差,否则,确有偏差.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.小灯泡L上标有“2.5V”字样,它的电阻随它两端的电压变化的图象如图甲所示,将小灯泡L和电阻R0接入图乙所示的电路中,电源电压为3V,且保持不变.当开关S闭合时,小灯泡L恰好能正常发光.下列说法正确的是(  )
A.电阻R0的阻值为10Ω
B.开关S闭合时,通过小灯泡L的电流为0.3A
C.开关S断开时,小灯泡L的电阻为10Ω
D.小灯泡L的额定功率为0.625W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.电线芯用金属做的,是因为金属是导体善于导电;它外面包上一层橡胶或塑料,是因为这些材料是绝缘体(填“导体”或“绝缘体”),能(填“能”或“不能”)防止触电.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.液体内部向各个方向都有压强,压强随深度的增加而增大,在同一深度内,液体向各个方向的压强都相等.液体内部压强的大小与液体深度和密度有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.在海滩案发现场发现了罪犯站立时留下的清晰鞋印,公安人员立即进行测量,每个鞋印的面积为250厘米2,鞋印深为3厘米,经测试达到鞋印同样深度的压强为1.5×104帕,由此可以推算出罪犯的体重约为多少牛?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.(1)根据图甲中通电螺线管的磁感线方向标出小磁针的N极以及线圈中电流的方向.
(2)小磁针在如图乙所示的位置静止,请标出磁体的磁极,并画出磁感线的方向.
(3)图丙中两个螺线管通电后互相排斥,而且电流表的连接正确,请在图中画出螺线管B的绕法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,在探究声现象常用的装置.
(1)图中所示实验现象说明了什么?
(2)小球在实验中起什么作用?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.功率的计算公式:P=$\frac{W}{t}$,P表示功率,单位是焦/秒(J/s),叫做瓦特,简称瓦,符号W,1J/s=1W,1kW=1000W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案