精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.两个灯泡L1和L2分别标有“6V,2A”和“9V,1A”字样,不考虑温度的影响,将它们连入同一电路中,为确保两灯均不坏,下列说法正确的是(  )
A.将它们串联时,电路两端允许最大电压是12V
B.将它们并联时,干路中允许最大电流是3A
C.将它们并联时,电路中允许最大总功率是21W
D.将它们串联时,L1允许的最大功率是3W

分析 根据题目中给出两个灯泡的电压值和电流值,可以利用欧姆定律求出两盏灯泡的电阻,结合选项进行分析即可.

解答 解:由灯泡L1标有“6V、2A”,可以求出R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{2A}$=3Ω,由灯泡L2标有“9V、1A”,可以求出R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{9V}{1A}$=9Ω,通过它们的电流和两端电压都不能超过额定值,否则会损坏灯泡;
A、将它们串联时,则干路最大电流为I=I2=1A,根据串联电路的特点和欧姆定律可得:允许最大电压U=I(R1+R2)=1A×(3Ω+9Ω)=12V,故A正确;
B、将它们并联时,干路两端的最大电压为U=U1=6V,根据并联电路的特点和欧姆定律可得:干路中允许最大电流I=I1+$\frac{{U}_{并}}{{R}_{2}}$=2A+$\frac{6V}{9Ω}$=2$\frac{2}{3}$A≈2.67A,故B错误;
C、将它们并联时,电路中允许最大总功率P=UI=6V×2$\frac{2}{3}$A=16W,故C错误;
D、将它们串联时,L1允许的最大电流是1A,所以最大功率P1最大=I2R1=(1A)2×3Ω=3W,故D正确;
故选AD.

点评 当两盏灯的规格不一样时,如果连入电路,那么它们的电流和电压都不能超过额定值,否则会损坏灯泡.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.下列说法错误的是(  )
A.电池充电,电能转化为化学能
B.暖瓶塞被热气弹开,机械能转化为内能
C.电动机工作把电能转化为机械能
D.汽油机工作过程中,化学能转化为机械能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.冬天时,泡温泉是人们最喜欢的休闲活动.某温泉池中水的体积是20m3,泡浴使用的水温为39℃.若由于池中水的温度因散热每分钟下降0.5℃,为了保持池水温度不变,需从水龙头给它连续不断的流入初温是89℃的热温泉水的,问:每分钟应流入多少热温泉水才能维持池内水温不变.(假设池内热传递极快,热水流入后水温很快达到一致,多余的水从溢水口溢出,不计池壁的吸热.(泉水的比热容约为:4.2×103J/(kg•℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.电 磁 炉
电能作为一种清洁和便宜的能源在人们的生活中日益得到广泛的使用.利用电能的炊具有电炉、电饭锅、电水壶、电烤箱、微波炉、电磁炉(图1)等.它们的工作原理有所不同,电炉、电饭锅是利用电流的热效应在电炉丝将电能转化为热能,效率较低;微波炉利用磁控管将电能转化为微波辐射能,微波辐射引起食物内部的水分子振动摩擦,从而产生热量,效率较高但用途较少;而电磁炉作为高效安全而用途广泛的厨房家电广泛走进人们的生活.
电磁灶是现代家庭烹饪食物的先进电子炊具,使用非常方便,可用来进行煮、炸、煎、蒸、炒等各种烹调操作.并且有效率高、体积小、无明火、无烟尘、重量轻、噪音小、省电节能、不污染环境、安全卫生的特点,烹饪时加热均匀、能较好地保持食物的色、香、味和营养素,是实现厨房现代化不可缺少的新型电子炊具.电磁灶的功率一般在700-1800W左右.
电磁炉是采用磁场感应涡流加热原理,利用电流通过线圈产生磁场,当磁场内的磁力线通过含铁质锅底部时,即会产生无数的小涡流,使锅体本身自行高速发热,然后再加热锅内食物. 电磁炉工作时产生的电磁波,完全被线圈底部的屏蔽层和顶板上的含铁质锅所吸收,不会泄漏,对人体健康绝对无危害.
实用电磁炉时,锅具一般要求是铁磁性的材料,如铁锅,不锈钢锅,搪瓷锅.因为锅具要接受电磁炉的磁力线切割,所以,要求锅底是平的.又因为锅底的大小会影响磁力线的强弱,进而影响到电磁炉内部控制电路的取样值,所以,对锅底的大小也是有一定要求的.就目前来说,只要符合上述对锅具的要求,大多电磁炉的锅都能通用.请回答下列问题

(1)在使用电磁炉加热食物时,电磁炉加热食物过程中消耗电能转化为内能;
(2)电磁炉采用感应电流(涡流)的加热原理,是通过电子线路产生交变磁场,把铁锅放在炉面上时,在铁锅底部产生交变的电流.它具有升温快、效率高、体积小、安全性好等优点.下列关于电磁炉的说法中正确的是AC
A.电磁炉面板可采用陶瓷材料,发热部分为铁锅底部
B.电磁炉可以用陶瓷器皿作为锅具对食品加热
C.可以通过改变电子线路的频率来改变电磁炉的功率
D.电磁炉面板可采用金属材料,通过面板发热加热锅内食品
(3)写出电磁炉在使用过程中所涉及到的2个物理知识(只写名称不写内容例如:电流的磁效应)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.某实验小组的同学用如图所示器材测量小灯泡的电功率.已知电源电压恒为6V 不变,待测灯泡的额定电压为3.8V,功率估计在1.1W左右.

(1)请在图甲中用笔画线代替导线,使其成为完整的实验电路.
(2)请根据实物图在虚线框内画出对应电路图.
(3)连接电路时,开关应该断开.闭合开关前,滑动变阻器滑片P应该位于B端(选填A或B).
(4)闭合开关,同学们发现,电流表没有示数,灯泡不亮,电压表示数接近电源电压,此时电路故障为小灯泡断路.
(5)故障排除后,闭合开关,调节滑动变阻器换片P,使灯泡正常发光,此时电流表示数如图丙所示为0.3A,则待测灯泡的额定功率为1.14W;
(6)若实验器材中电压表0~15V 量程被损坏,利用如图器材怎样测定待测灯泡的额定功率?简要步骤.把电压表和变阻器并联,移动滑片使电压表示数等于2.2V,读出电流表示数.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示,小明利用量筒巧妙地测出了小茶杯的密度.
A.将小茶杯放入量筒内,使其漂浮水面,稳定后读出水面对应刻度值为Va
B.再将小茶杯放入量筒内,使其沉入水中,稳定后读出水面对应刻度值为Vb
C.向量筒内倒入适量的水,读出水面对应刻度值为Vc
上述操作的合理顺序为CAB;小茶杯密度的表达式:ρ=$\frac{{V}_{a}-{V}_{c}}{{V}_{b}-{V}_{c}}$×ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

7.如图甲所示,S闭合后L1、L2均发光,A1、A2、V三只电表的指针均如图乙所示,已知V表接入的是“-”、“15”,则下列说法不正确的是(  )
A.电源电压为6V
B.L1与L2两端的电压一定相等
C.通过L1与L2的电流一定相等
D.A1选的是0-3A的量程,通过L2的电流为0.24A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示电路中,电源为实验室常用的新的干电池,当闭合开关后,两个电压表的指针均为图乙所示,则电阻R1和R2两端得到电压分别为4.8V和1.2V,此实验所用电池为4节串联而成的电池组.如果在实验过程中,如果电路连接及电压表均完好,但闭合开关后只有一个电压表有示数,那么可能是R1开路或R2短路造成的故障.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.如图所示,是锡的熔化和凝固的图象,根据图象回答:
(1)锡的熔点是230℃,凝固点是230℃.
(2)在BC段,锡处于固液共存态;在DE段,锡处于液态.
(3)锡的熔化用了4min,它熔化过程中要吸热,但温度不变.
(4)锡从10min到12min这段时间内处于固液共存态.
(5)AD段是吸热过程、DG段是放热过程(两空选填:吸热、放热)

查看答案和解析>>

同步练习册答案