精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
电阻R1、R2并联接在电路上,总电阻为1.2Ω,R1=3Ω,通过R1的电流为2A.
求:(1)电路两端的电压;
(2)通过R2的电流;
(3)R2消耗的功率.
分析:(1)已知电阻R1、R2并联接在电路上,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出求出电源的电压;
(2)根据欧姆定律求出干路中的电流,根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流;
(3)根据P=UI求出R2消耗的功率.
解答:解:(1)∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴根据欧姆定律可得,电路两端的电压:
U=U1=U2=I1R1=2A×3Ω=6V;
(2)电路中的干路电流:
I=
U
R
=
6V
1.2Ω
=5A,
∵并联电路中干路电路等于各支路电流之和,
∴通过R2的电流:
I2=I-I1=5A-2A=3A;
(3)R2消耗的功率:
P2=UI2=6V×3A=18W.
答:(1)电路两端的电压为6V;
(2)通过R2的电流为3A;
(3)R2消耗的功率为18W.
点评:本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道较为简单的应用题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

电阻R1、R2并联接在电源上,通过R1、R2的电流之比I1:I2=3:1,若把它们串联在同一电源上,R1、R2两端的电压之比U1:U2=
1:3
1:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

定值电阻R1和R2并联接在电压不变的电源两端,R1消耗的电功率为P1,干路的电流为0.9A.若将电阻R1和R2串联接在同一电源的两端,R1消耗的电功率P1′=P1/9,则此时通过电阻R2的电流为
0.2
0.2
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

电阻R1与R2并联接在电路中时,通过它们的电流之比为2:1,则将它们改成串联之后,下述正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某电源电压一定,当把电阻R1和R2并联接在此电源两极时,R1上的电功率为36W,R2上的电功率为18W,若把R1和R2串联后接此电源两极间时,此串联电路上消耗的总功率为
 
W,此时R1上消耗的电功率为
 
W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案