精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有一种履带式越野车主要技术参数如下,最高时速90km/h,最大功率120kw,越野车自身质量1400kg,满载时最大载质量1100kg(含车上人员),履带与地面的总有效接触面积是2.5m2,该车汽油箱的有效容积是80L,(g取10N/kg)求:
(1)汽车满载时对水平地面的压强多少帕?
(2)已和ρ汽油=0.71×103kg/m3,该汽油箱一次能装多少千克的汽油.
(1)F=G=(m+m)g=(1400kg+1100kg)×10N/kg=2.5×104N;
满载时车对水平路面的压强;p=
F
S
=
2.5×104N
2.5m2
=1×104Pa;
(2)∵ρ=
m
v

∴m=ρv=0.71×103kg/m3×0.08m3=56.8kg.
答:(1)汽车满载时对水平地面的压强为1×104Pa;
(2)汽油箱一次能装56.8kg的汽油.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?宝应县模拟)有一种测量人体重的电子秤,其原理图如图中的虚线所示,它主要由三部分构成:踏板和压力杠杆ABO、压力传感器R(一个阻值可随压力大小而变化的电阻器),显示体重的仪表G(其实质是电流表),其中AO:BO=5:1.已知压力传感器的电阻与其所受压力的关系如下表所示:
压力F/N 0 50 100 150 200 250 300
电阻R/SKIPIF 1<0 300 270 240 210 180 150 120
设踏板的杠杆组件的质量不计,接通电源后,压力传感器两端的电压恒为4.68V.
则:(1)利用表中数据归纳出电阻R随压力F变化的函数关系式:
R=300-0.6F
R=300-0.6F

(2)该秤零刻度线(即踏板空载时的刻度线)应标在电流表刻度盘
15.6
15.6
毫安处;
(3)如果某人站在踏板上,电流表刻度盘示数为20mA,这个人的体重是
550N
550N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?集美区一模)有一种履带式越野车主要技术参数如下,最高时速90km/h,最大功率120kw,越野车自身质量1400kg,满载时最大载质量1100kg(含车上人员),履带与地面的总有效接触面积是2.5m2,该车汽油箱的有效容积是80L,(g取10N/kg)求:
(1)汽车满载时对水平地面的压强多少帕?
(2)已和ρ汽油=0.71×103kg/m3,该汽油箱一次能装多少千克的汽油.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

有一种履带式越野车主要技术参数如下,最高时速90km/h,最大功率120kw,越野车自身质量1400kg,满载时最大载质量1100kg(含车上人员),履带与地面的总有效接触面积是2.5m2,该车汽油箱的有效容积是80L,(g取10N/kg)求:
(1)汽车满载时对水平地面的压强多少帕?
(2)已和ρ汽油=0.71×103kg/m3,该汽油箱一次能装多少千克的汽油.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年福建省厦门市集美区中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

有一种履带式越野车主要技术参数如下,最高时速90km/h,最大功率120kw,越野车自身质量1400kg,满载时最大载质量1100kg(含车上人员),履带与地面的总有效接触面积是2.5m2,该车汽油箱的有效容积是80L,(g取10N/kg)求:
(1)汽车满载时对水平地面的压强多少帕?
(2)已和ρ汽油=0.71×103kg/m3,该汽油箱一次能装多少千克的汽油.

查看答案和解析>>

同步练习册答案