乙 甲 乙 2:3 甲
分析:①甲、乙两个灯泡并联在220V电源上,因此甲、乙两个灯泡两端的电压为额定电压,甲、乙两个灯泡都能正常工作,由灯泡的铭牌找出灯泡的额定电压与额定功率,然后利用公式I=

判断出甲、乙两个灯泡电流的大小关系.
②由灯泡的铭牌找出灯泡的额定电压与额定功率,可利用公式R=

判断出甲、乙两个灯泡电阻的大小关系.
③导体的电阻大小与导体的长度、横截面积和材料有关;同种材料的导体长度相同时,横截面积越小,电阻越大;横截面积越小,电阻越小.
④知道工作时间,可利用公式W=Pt计算出甲、乙两灯消耗的电能之比.
⑤两灯泡串联时,通过它们的电流相等,以判断出两灯泡电阻的大小关系,可利用公式P=I
2R判断出两灯泡实际功率的大小关系,从而可以比较出两个灯泡的亮度.
解答:
①甲、乙两个灯泡的额定电压为220V,把甲、乙两个灯泡并联在220V电源上,因此甲、乙两个灯泡都能正常工作,
∵U
甲=U
乙=220V,P
甲=40W<P
乙=60W,
∴由公式I=

可知,甲、乙两个灯泡电流的大小关系为:I
甲<I
乙.
②∵U
甲=U
乙=220V,P
甲=40W<P
乙=60W,
∴由公式R=

可知,甲、乙两个灯泡电阻的大小关系为:R
甲>R
乙.
③在材料和长度一定时,导体的电阻与横截面积有关,横截面积越大,电阻越小.
两灯泡钨丝长短一样,灯丝越粗,电阻越小,因为乙灯的电阻小,所以乙灯的灯丝比较粗.
④∵甲、乙两灯泡的工作时间相同,
∴

=

=

=

.
⑤如果两灯是串联在220V电源上,则通过两灯的电流是相同的,
∵R
甲>R
乙,
∴根据P=I
2R可知,P
甲>P
乙,
即实际功率越大的灯泡其亮度越亮,所以如果两灯是串联在220V电源上,则较亮的是甲灯.
故答案为:乙;甲;乙;2:3;甲.
点评:本题考查了功率公式和功率的变形公式的应用,以及消耗电能的计算,由灯泡铭牌找出灯泡的额定电压与额定功率是正确解题的前提,熟练应用功率公式变形公式及功率公式进行计算,是正确解题的关键,还要知道影响电阻大小的因素.