分析 (1)根据串联电路的电阻特点求出两电阻串联时电路中的总电阻;根据欧姆定律求出电路中的电流
(2)根据串联电路各处的电流相等和欧姆定律求出R1、R2两端的电压;
(3)根据P=I2R求出R1、R2的电功率.
解答 解:(1)由题意可知,R1、R2串联,则R1、R2串联的总电阻:
R=R1+R2=5Ω+10Ω=15Ω;
电路中的电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{15Ω}$=0.4A;
(2)由I=$\frac{U}{R}$得:
R1两端的电压:
U1=IR1=0.4A×5Ω=2V;
R2两端的电压U2=IR2=0.4A×10Ω=4V;
(3)R1的电功率:
P1=I2R1=(0.4A)2×5Ω=0.8W.
R2的电功率:
P2=I2R2=(0.4A)2×10Ω=1.6W.
答:①通过R2的电流是0.4A;
②R1、R2两端的电压分别是2V、4V;
③R1、R2消耗电能的电功率分别是0.8W、1.6W.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,只要掌握相关的知识点,解决此题不难,是一道基础题目.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 2 V | B. | 2.5 V | C. | 3.8 V | D. | 4 V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 钢轨的长度为$\frac{{v}_{1}{v}_{2}}{{v}_{2}-{v}_{1}}$t | |
| B. | 声在这段钢轨中传播的时间为$\frac{{v}_{2}}{{v}_{2}-{v}_{1}}$t | |
| C. | 钢轨的长度为(v2-v1)t | |
| D. | 声在这段钢轨中传播的时间为t |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com