精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.如图甲,用弹簧测力计吊一金属块逐渐浸入水中,乙图是这个过程弹簧测力计的示数F随金属块下表面在水中的深度h的变化情况.由图可知,金属块质量是0.6kg,金属块所受最大浮力是2N.

分析 (1)由F-h图象可知,当h=0(金属块没有浸入水中),弹簧测力计的示数为金属块的重;根据G=mg即可求出质量;
(2)当h=6cm(金属块全浸入水)时,弹簧测力计的拉力F=4N,利用称重法求出金属块受到的浮力,F=G-F

解答 解:(1)由图示图象可知,金属块的重力G=6N,
金属块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{6N}{10N/kg}$=0.6kg;
(2)当h=6cm,金属块全部浸入水中时,所受浮力最大,此时,弹簧测力计的拉力F=4N,
金属块受的浮力F=G-F=6N-4N=2N;
故答案为:0.6;2;

点评 本题考查知识点比较多,压强的计算、浮力的计算,会识图并从中得出相关信息是本题的关键,属于中档题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

2.在图中,根据给出的反射光线OB画出入射光线AO,并标出入射角及其度数.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.游泳时向后划水,人加速向前运动(如图),推动人向前运动的力的施力物体是水,这个力的作用效果是改变物体的运动状态.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.如图甲所示是一种常见的电热水袋,图乙是它的结构示意图,其性能指标如表所示.

额定电压额定加热功率指示功率袋内充水自动断电温度
220V500W≤0.2W1kg65℃
(1)由题意可知,红色指示灯L的电阻比发热体R的电阻要大(选填“大”或“小”)得多;
(2)为了使用电热水袋更加安全,有的电热水袋里使用双重温控开关保护,也就是把两个温控开关串联(选填“串联”或“并联”)起来使用;
(3)当热水袋原来的温度是15℃时,在额定电压下加热10min指示灯就熄灭了,则此过程中水吸收的热量是多少?这一过程消耗了多少的电能?[c=4.2×103J/(kg•℃)].(注:指示灯消耗的电能可以忽略不计)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图四个实验中,其能量转化方式与图示汽油机对应冲程类似的是(  )
A.
电火花发生器点火后将盒盖顶出
B.
滚摆向下运动
C.
向下压缩空气引火仪
D.
酒精灯加热杯中冷水

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.下列说法中错误的是(  )
A.丝绸摩擦过的玻璃棒带正电是因为在摩擦过程中产生了电荷
B.电视机遥控器可以发出红外线对电视机进行遥控
C.要矫正近视眼的视力,应配戴镜片是凹透镜的眼镜
D.电路中正电荷的定向移动方向和电流的方向相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.小刚同学家有一台电热水器,铭牌如图1所示.他家的电能表上标有如图2数据,根据电热水器铭牌和电能表所提供的信息,求:

(1)该电热水器电热丝正常工作时的电阻是多大?
(2)电热水器正常工作时,把质量为20kg温度是20℃的水加热到50℃需要多少秒钟?(不计能量损失,水的比热容为?(4.2×103J/(kg•℃))
(3)夏天用电高峰时家庭电路的实际电压偏低,小刚同学只把电热水器接入家庭电路,发现在100s内电能表转了81圈.若不考虑电热丝电阻随温度的变化,家庭电路的实际电压是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.如图甲所示,电源电压U=6V,S为单刀双掷开关,小灯泡L的电阻RL=6Ω,R为某种压敏电阻,其阻值R与压力F成反比关系,(如图乙所示),R的正上方装有一电磁铁P,其线圈电阻不计.
(1)在R上水平放置质量为1kg的铁制品,开关接a,通过小灯泡的电流为多大?小灯泡两端的电压为多少伏?
(2)在R上水平放置质量为3kg的铁制品,开关接b,电压表稳定后的示数为4V,则此时压敏电阻的阻值为多少欧?电磁铁P对铁制品的吸引力为多少牛?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.在“探究电流与电压、电阻的关系”的实验中,实验室老师给同学们准备了以下器材:
“5Ω、10Ω、15Ω、20Ω”的定值电阻各1个,“15Ω    1A”的滑动变阻器一个,电流表,电压表,电源,开关和导线若干.
(1)根据如图1所示的实物图,在图2的虚线框内画出电路图.

(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应置于右(选填“左”或“右”)端.
(3)在“探究电流与电压的关系”时,记录的电流表与电压表的示数如表所示,请在图3所示坐标纸上描点画出U-I图象,由此得出的实验结论是:电阻一定时,电流与电压成正比.
实验次数12345
电压U/V0.51.01.52.02.5
电流I/A0.10.20.30.40.5

查看答案和解析>>

同步练习册答案