| A. | 定值电阻R1的阻值为10Ω | B. | 该电路的最大功率为3.6W | ||
| C. | P在b端时,电阻R1的功率为0.1W | D. | P在b端时,该电路的总功率为0.5W |
分析 分析清楚电路结构,由图示图象求出电压与电阻的对应值,应用串联电路特点、欧姆定律、电功率公式分析答题.
解答 解:由图甲所示电路图可知,定值电阻与滑动变阻器串联,电压表测定值电阻两端电压;
A、由图甲所示电路可知,滑片在a端时,只有定值电阻接入电路,电压表测电源两端电压,由图乙所示图象可知,电源电压U=6V,由图示图象可知,R2=20Ω时,电压表示数为2V,电路电流:I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{U-{U}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{6V-2V}{20Ω}$=0.2A,定值电阻阻值:R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,故A正确;
B、当滑片在a端时电路功率最大,最大功率:P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(6V)^{2}}{10Ω}$=3.6W;故B正确;
C、P在b端时,定值电阻与滑动变阻器串联,电路电流I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{10Ω+50Ω}$=0.1A,此时电阻R1的功率P1=I2R1=(0.1A)2×10Ω=0.1W,故C正确;
D、P在b端时,该电路的总功率P=UI=6V×0.1A=0.6W,故D错误;
故选ABC.
点评 本题考查了求电源、电压、电功率问题,分析清楚电路结构,由图示图象求出电压与电阻阻值的对应关系、应用串联电路特点、欧姆定律、电功率公式即可正确解题.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 实验既可选择玻璃板,也可选择平面镜 | |
| B. | 实验时玻璃板a应与水平桌面垂直放置 | |
| C. | 选择完全相同的b、c两支蜡烛是为了验证像与物是否等大 | |
| D. | 利用该实验可以验证平面镜成像中的像距和物距是否相等 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 轮船漂浮在水面是利用将钢板做成空心,能排开更多的水,使浮力大于重力 | |
| B. | 客轮减速航行时,浮力小于重力 | |
| C. | 潜水员匀速下潜时,受到的水的压强不变 | |
| D. | 龙卷风中心的压强小于龙卷风外围的压强 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 电源电压为4.5V | |
| B. | 小灯泡的额定功率为1.5W | |
| C. | 小灯泡正常发光时,滑动变阻器消耗的电功率为1.25W | |
| D. | 小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路的阻值为3Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2017届江西省抚州市九年级下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
光的色散说明白光是一种复色光,棱镜对不同色光的偏折程度不同,其中对红光的偏折程度最小,对紫光的偏折程度最大.图中能正确表示白光通过三棱镜发生色散的是( )
A.
B.
C.
D. ![]()
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 甲受非平衡力作用,乙受平衡力作用 | |
| B. | 两物体都受非平衡力作用 | |
| C. | 甲受平衡力作用,乙受非平衡力作用 | |
| D. | 两物体都受平衡力作用 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com