| A. | 0.6A 0.3A | B. | 0.3A 0.6A | C. | 1.2A 0.6A | D. | 0.6A 1.2A |
分析 (1)从图象中读出R1与R2的一组电压与电流值,根据R=$\frac{U}{I}$求出阻值;
(2)当将其分别接入6V电压下,根据欧姆定律分别求出通过R1和R2的电流.
解答 解:(1)由图象可知:当通过R1和R2电流为0.5A时,R1和R2两端的电压分别是5V和10V;
由欧姆定律可得:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{5V}{0.5A}$=10Ω;R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{10V}{0.5A}$=20Ω;
(2)将其分别接入6V电压下,
则I1′=$\frac{{U}_{\;}}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,I2′=$\frac{{U}_{\;}}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A.
故选A.
点评 会正确从U-I图象中读出对应的物理量,会灵活应用欧姆定律,注意三量(I、U、R)同体.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 定滑轮 | B. | 动滑轮 | C. | 滑轮组 | D. | 机械效率一样 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com