精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.目前市场上的汽车一般都是用汽油作燃料的.图甲所示为某新型汽车的自动测定油箱内储油量的电路图,其中电源电压恒定为9V,R0为定值电阻,A为油量表(实质是一只量程为0~0.6A的电流表),Rx是一个压敏电阻,图乙为压敏电阻Rx的阻值与所受液体压强的对应关系图象.已知油箱是圆柱形容器,底面积为0.1m2,箱内汽油高度达到0.6m时油箱即装满,汽油密度约为0.7×103kg/m3,汽油的热值q=4.5×107J/kg(g=10N/kg)

(1)当油箱装满时,油量表的示数如图丙所示,R0的值;
(2)请通过计算确定油量表的零刻度线在电流表上所对应的示数;
(3)现将此新型汽车的油箱装满后,沿高速公路匀速行驶250km,发现油量表的指针从“满”处向左偏转了5小格,若此车在行驶过程中收到的阻力为300N,则该车发动机的效率是多少?

分析 (1)先根据p=ρgh求出油箱装满时的压强,并结合图乙得出此时压敏电阻的阻值;再由图甲可知,Rx、R0串联,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出油箱装满时电路中的总电阻,利用串联电路的电阻特点求出R0的阻值.
(2)先由图乙读出油箱空时压敏电阻的阻值,根据电阻的串联特点和欧姆定律求出电路中的电流,即为油量表的零刻度线所对应的电流.
(3)由电流表的指针可读出此时的电流,则由欧姆定律可求得电路中的总阻值,根据串联电路的电阻特点可求得Rx的阻值;由乙图读出汽油对压敏电阻的压强,利用p=ρgh可求汽油的深度,由V=Sh可求消耗汽油的体积;由η=$\frac{W}{Q}$=$\frac{Fs}{mq}$=$\frac{Fs}{ρVq}$计算发动机效率.

解答 解:
(1)油箱装满时,压敏电阻所受汽油液体压强:
p=ρgh=0.7×103kg/m3×10N/kg×0.6m=4.2×103Pa,
由图乙可知此时压敏电阻Rx=3Ω,
图甲可知,Rx、R0串联,电流表测电路中电流,此时电路中的电流:I=0.6A,
电路中的总电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{9V}{0.6A}$=15Ω,
所以:R0=R-Rx=15Ω-3Ω=12Ω;
(2)由图乙读出油箱空时,压敏电阻的阻值Rx′=38Ω,
电路中的电流:I′=$\frac{U}{{R}_{0}+{R}_{x}}$=$\frac{9V}{12Ω+38Ω}$=0.18A,
即油量表的零刻度线所对应的电流为0.18A;
(3)当油量表的指针从“满”处向左偏转了5小格时,由丙图知,其示数为I″=0.5A,
此时压敏电阻Rx的值:Rx=$\frac{U}{I″}$-R0=$\frac{9V}{0.5A}$-12Ω=6Ω,
由乙图可知对应的汽油压强值为2.8×103Pa,
汽油的深度为:h′=$\frac{p′}{ρg}$=$\frac{2.8×1{0}^{3}Pa}{0.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.4m;
则行驶250km路程消耗汽油的体积:V=0.1m2×(0.6m-0.4m)=0.02m3
汽车匀速行驶,所以发动机牵引力:F=F=300N,
因为W=Fs和Q=mq=ρVq,
所以发动机效率:η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{Fs}{ρVq}$×100%
=$\frac{300N×250×1{0}^{3}m}{0.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×0.02{m}^{3}×4.5×1{0}^{7}J/kg}$×100%
≈11.9%.
(1)R0的值为12Ω;
(2)油量表的零刻度线在电流表上所对应的示数为0.18A;
(3)该车发动机的效率是11.9%.

点评 本题考查了串联电路的特点、欧姆定律、液体压强、功、密度、效率的计算,以及学生的读图能力和分析问题的能力;关键是公式及其变形的灵活运用.综合分析及计算能力等要求较高,难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.小雨乘坐一电梯时发现电梯轿厢内左右两侧都安装有平面镜,如图所示是她用手机拍摄一侧镜面时的照片,镜中的像是由于光的反射现象形成的.物体在一侧的镜中可以成无数个像,原因是光线在两个镜面间多次反射成像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.如图甲所示是小芬同学探究二力平衡条件时的实验情景.
(1)小芬将系于小卡片两端的线分别跨过左右支架上的滑轮,在线的两端挂上钩码,使作用在小卡片上的两个拉力方向相反,并通过调整钩码数量来改变拉力的大小.实验中选用很轻的卡片,可以避免卡片重力实验的影响.
(2)当小卡片平衡时,小芬将小卡片转过一个角度,松手后小卡片不能(能/不能)平衡,设计此实验步骤的目的是为了探究不在同一直线上的二力对物体平衡的影响.
(3)为了验证只有作用在同一物体上的两个力才能平衡,在图甲所示情况下,小芬下一步的操作是将卡片一剪两半
使拉力作用在两个卡片上.
(4)在探究同一问题时,小明将木块放在水平桌面上,设计了如图乙所示的实验,同学们认为小芬的实验优于小明的实验.其主要原因是A.
A.使用小卡片做实验可减少摩擦力对实验结果的影响
B.小卡片是比较容易获取的材料
C.容易让小卡片在水平方向上保持平衡    
D.小卡片容易扭转.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法中正确的是(  )
A.水的温度没有达到沸点时,水是不能变为水蒸气的
B.将水果用保鲜膜包好后再放入冰箱冷藏是为了减慢蒸发
C.高压锅是利用增大气压降低沸点的原理来加快煮熟食物的
D.使用干冰进行人工增雨过程中,干冰先升华后液化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示的实例中,不属于做功改变物体内能的是(  )
A.
用太阳能热水器烧水
B.
用电锯锯钢管,钢管冒火花
C.
双手反复弯铁丝,铁丝弯折处发热
D.
   钻木取火

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.在电影《斯巴达三百勇士》中,波斯军队用投石车投出巨石来攻击斯巴达克城的城墙,在巨石被投出到击中城墙的过程中,下列说法错误的是(  )
A.巨石在最高点时重力势能最大B.巨石在最高点时动能大小为0
C.巨石的动能先减小后增大D.巨石在撞击墙的过程中机械能减小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.同学们共同研究滑轮的特点:

(1)他们研究定滑轮特点时,做的实验如甲图所示,据此可证明:使用定滑轮能改变动力方向,但不能省力.
(2)他们研究动滑轮特点时,用动滑轮匀速竖直提升重物,如乙图所示.据此可知,使用动滑轮能省力,但不能改变力的方向
(3)他们组装了滑轮组,发现使用滑轮组提升重物时能省力,于是他们想:利用滑轮组提升重物能否省功呢?为此,他们进行的实验如丙图所示.根据丙图信息可知利用滑轮组不能(能/不能)省功,理由是W有用=Gh=2×0.1=0.2J、W=Fs=0.8×0.3=0.24J、比较W有用<W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.如图所示是一个瓶起子在起瓶盖儿时的示意图.测得AB=2.5cm,BC=10cm,AC=12cm,AD=1.5cm,BD=2cm.若在C点用最小10N的力起瓶盖儿时,瓶盖儿刚好静止在图中位置,瓶起子受到的阻力大小至少为48N;若保持动力方向竖直向上,将C端微微向上提升,动力的大小将变小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

19.小明利用光敏电阻受到光照射时电阻变小的特性,设计了如图所示的自动控制电路,要求光暗时灯亮,光亮时灯灭.在实际调试时,发现灯始终亮着,而光敏电阻和其他电路元件都正常,下列调节能达到要求的是(  )
A.减少电磁铁线圈的匝数B.抽出电磁铁中的铁芯
C.滑动变阻器滑片P向左移动D.增大控制电路电源电压

查看答案和解析>>

同步练习册答案