精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
将一只“6V lW“的小灯泡接在电压为9V的电路中,若想让灯泡正常发光,应串联还是并联一个电阻?阻值多大?
灯泡正常工作时的电流I=
P
U
=
1W
6V
=
1
6
A,
灯泡的电阻R=
U
I
=
6V
1
6
A
=36Ω,
串联后的总电阻R=
U′
I
=
9V
1
6
A
=54Ω,
串联电阻的阻值R′=R-R=54Ω-36Ω=18Ω.
答:应串联一个电阻为18Ω的电阻.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

将一只“6V lW“的小灯泡接在电压为9V的电路中,若想让灯泡正常发光,应串联还是并联一个电阻?阻值多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

将一只“6V lW“的小灯泡接在电压为9V的电路中,若想让灯泡正常发光,应串联还是并联一个电阻?阻值多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将一只“6V lW“的小灯泡接在电压为9V的电路中,若想让灯泡正常发光,应串联还是并联一个电阻?阻值多大?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009-2010学年苏科版九年级(上)期末物理试卷12(解析版) 题型:解答题

将一只“6V lW“的小灯泡接在电压为9V的电路中,若想让灯泡正常发光,应串联还是并联一个电阻?阻值多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案