将一只“6V lW“的小灯泡接在电压为9V的电路中,若想让灯泡正常发光,应串联还是并联一个电阻?阻值多大?
考点:
额定电压;串联电路的电压规律;欧姆定律的变形公式;电功率的计算.2448894
专题:
计算题.
分析:
由于灯泡的额定电压为6V,电源电压为9V,故应串联一个电阻来分压,由P=UI变形后计算出电流,由欧姆定律计算出总电阻值及灯的电阻值后,总电阻减去灯的电阻即为串联电阻的阻值.
解答:
解:灯泡正常工作时的电流I=
=
=
A,
灯泡的电阻R=
=
=36Ω,
串联后的总电阻R总=
=
=54Ω,
串联电阻的阻值R′=R总﹣R=54Ω﹣36Ω=18Ω.
答:应串联一个电阻为18Ω的电阻.
点评:
本题考查了由灯泡的铭牌计算灯泡的电流、电阻和串联的特点.串联电路中总电压等于各个用电器两端电压之和.
科目:初中物理 来源:2009-2010学年苏科版九年级(上)期末物理试卷12(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com