精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
下表列出××型汽车的有关数据:
100km耗油量10L 汽车的额定功率50kW
汽油的密度 0.75×103kg/m3 汽油的价格 6.0元/kg
求:(1)若该汽车运行100km耗油量为10L,则需油费多少元?
(2)若该汽车在水平路面上以额定功率匀速直线运行,速度为90km/h.请计算该车10min内牵引力所做的功和汽车受到的阻力.
(1)10L=10×10-3m3
由ρ=
m
V
得:m=ρV,
则该汽车运行100km耗油质量:m=ρV=0.75×103kg/m3×10×10-3m3=7.5kg,
油费为:7.5kg×6.0元/kg=45元;
(2)50kW=5×104W,10min=600s,
由P=
W
t
得:W=Pt,
则牵引力所做的功:W=Pt=5×104W×600s=3×107J,
汽车的速度:v=90km/h=90×
1
3.6
m/s=25m/s,
由v=
s
t
得:s=vt,
则10min内汽车行驶的路程:s=vt=25m/s×600s=1.5×104m,
由W=Fs得:F=
W
s

则汽车受到的牵引力:F=
W
s
=
3×107J
1.5×104m
=2×103N,
因为汽车在水平路面上做匀速直线运动,所以汽车受到的阻力等于汽车的牵引力,
则汽车受到的阻力:f=F=2×103N.
答:(1)需油费45元.
(2)该车10min内牵引力所做的功是3×107J,汽车受到的阻力是2×103N.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

下表列出××型汽车的有关数据:
100km耗油量10L 汽车的额定功率50kW
汽油的密度 0.75×103kg/m3 汽油的价格 6.0元/kg
求:(1)若该汽车运行100km耗油量为10L,则需油费多少元?
(2)若该汽车在水平路面上以额定功率匀速直线运行,速度为90km/h.请计算该车10min内牵引力所做的功和汽车受到的阻力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图示是××型汽车,下表列出有关数据.
汽车的质量    600kg 汽车的额定功率  40kW
每个轮胎与地面的接触面积500cm2 100km耗油量  10L
汽油的密度0.75×103kg/m3 汽油的价格 6.4元/kg
假若该汽车在水平路面上以额定功率匀速直线运行,速度为90km/h,行驶了10min.
求:
(1)汽车行驶的路程是多少m?
(2)汽车受到的阻力和牵引力所做的功?
(3)该汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?山西)如图所示是xx型汽车,下表列出有关数据.
汽车的质量    600kg 汽车的额定功率    40kw
每个轮胎与地面的接触面积  500cm2 100kg耗油量      10L
汽油的密度是   0.75×103kg/m3 汽油的价格       6.4元/kg
求:
(1)该车静止在水平面上时,对地面的压强是多少?
(2)若该汽车运行100km耗油量为10L,则需要油费多少钱?
(3)假若该汽车在水平地面上以额定功率匀速直线运行,速度为90km/h.试计算该车在10分钟内牵引力所做的功和汽车所受到的阻力.(g=10N/kg,1L=1dm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

随着人们生活水平的提高,轿车已逐步进入我国普通百姓家中.下表列出是××型小汽车的有关数据.
汽车的质量                   600kg 汽车的额定功率           40kW
每个轮胎与地面接触面积        500cm2 100km耗油量             10L
汽油的密度            0.75×103kg/m3    汽油的价格              7.8元/kg
(1)若该汽车运行100km,则需要油费多少元?
(2)假若该汽车在水平路面上以额定功率做匀速直线运动,速度为90km/h.请计算该车10min内牵引力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

随着人们生活水平的提高,轿车已逐步进入我国普通百姓家中.下表列出是××型小汽车的有关数据.
汽车的质量         600kg汽车的额定功率      40kW
每个轮胎与地面接触面积    500cm2100km耗油量       10L
汽油的密度      0.75×103kg/m3  汽油的价格       7.8元/kg
(1)若该汽车运行100km,则需要油费多少元?
(2)假若该汽车在水平路面上以额定功率做匀速直线运动,速度为90km/h.请计算该车10min内牵引力所做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案