精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
此表是吉利EC7小轿车的一些技术参数,其中排气量是指发动机气缸的工作容积,一般情况下,发动机的排气量越大,功率越大;空燃比是指气缸内空气和燃油的质量比;汽油的热值是4.6×107J/kg.当该发动机以最大功率工作时,气缸内汽油和空气的混合密度为1.35kg/m3,1min内高温高压的燃气推动活塞做功2600次.请你计算发动机在最大功率工作时:
车型 吉利EC7
排气量 1.8L
输出最大功率 75kw
空燃比 14:1
(1)1min内做的有用功(指输出的功).
(2)做功一次消耗汽油的质量.
(3)发动机的效率.
(4)有哪些措施可以提高此轿车的发动效率.(说出两点即可)
分析:(1)根据公式W=Pt进行计算,要注意把功率单位换算成W,把时间单位换算成s.
(2)根据m=ρv算出燃气的质量,然后根据空燃比算出汽油的质量.
(3)发动机的效率是有用功跟汽油燃烧释放热量的比值.
(4)热机的效率是指用来做有用功的能量与燃料完全燃烧放出的能量之比.比值越大,效率越高.
解答:解:(1)1min内做的有用功:W=Pt=7.5×104W×60s=4.5×106J.
(2)燃气的质量:m=ρv=1.35kg/m3×1.8×10-3m3=2.43×10-3kg,
因为空燃比是14:1,所以燃油的质量是整个质量的
1
15

做一次功消耗的汽油质量:2.43×10-3kg×
1
15
=1.62×10-4kg.
(3)1min内汽油燃烧释放的热量:Q=mq=1.62×10-4kg×4.6×107J/kg×2600=1.94×107J,
发动机的效率:η=
W
Q
=
4.5×106J
1.94×107J
≈23.2%.
(4)热机效率是指热机有效利用的能量与燃料完全燃烧放出的能量之比.所以减少热量的损失可以提高热机的效率.
则提高发动机的效率的措施是:使燃料充分燃烧、减少废气带走的热量、减少热机部件间的摩擦都可以减少热量的损失,提高效率.
答:(1)1min内做的有用功为4.5×106J.
(2)做功一次消耗汽油的质量是1.62×10-4kg.
(3)发动机的效率是23.2%.有哪些可以.
(4)使燃料充分燃烧、减少废气带走的热量、减少热机部件间的摩擦都可以减少热量的损失,提高效率.
点评:本题贴近生活,能让学生了解能量的转化和汽车的效率.本题考查了功的计算、热量的计算、热机效率的计算,难点在于计算做一次功消耗燃油的质量.难度较大.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?雅安)下表是一辆小轿车的部分参数和相关信息,请根据表中数据回答下列问题(提示:1L=10-3m3,计算中取g=10N/kg)
小汽车质量1500kg 小汽车发动机额定功率60kW
小汽车轮胎与地面的接触面积共1500cm2 100km耗油10L
汽油密度为0.71×103kg/m3 汽油的热值4.6×107J/kg
(1)该小汽车行驶100km,需耗油多少千克?
(2)假如该小汽车在平直路面上以额定功率匀速行驶,求发动机10min做的功?
(3)该小汽车对水平地面的压强是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?兰州一模)下表是某品牌小轿车的一些技术参数.其中排气量是指发动机气缸的工作容积,一般情况下,发动机的排气量越大,功率越大;空燃比是指气缸内空气和燃油的质量比.当该发动机以最大功率工作时,气缸内汽油和空气的混合密度为1.35kg/m3,1min内高温高压的燃气推动活塞做功2600次.请你计算发动机在最大功率时.
(1)1min内做的有用功;
(2)发动机的效率.(结果精确到1%)
车型 排气量 最大功率 空燃比 汽油的热值
某品牌汽车 1.8L 75KW 14:1 4.6×107J/kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

下表是某品牌小轿车的一些技术参数.其中排气量是指发动机气缸的工作容积,一般情况下,发动机的排气量越大,功率越大.空燃比是指气缸内空气和燃油的质量比.汽油的热值表示每千克汽油完全燃烧放出的热量.该发动机以最大功率工作时,气缸内汽油和空气的混合密度为1.35kg/m3,1min内高温高压的燃气推动活塞做功2600次.请你计算发动机在最大功率工作时,
(1)1min内做的有用功
(2)做一次功消耗汽油的质量
(3)发动机的效率
车型 某品牌小轿车
排气量 1.8L
最大功率 75kW
空燃比 14:1
汽油的热值 4.6×107J/kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

下表是某品牌小轿车的一些技术参数表格(数据未填入),其中排气量是指发动机气缸的工作容积,一般情况下发动机排气量越大,功率越大.
车型 排气量/L 最大功率/kw 汽油热值 转速
(1)该款车设计的四缸发动机,每个气缸活塞行程均为8cm,活塞面积均为50cm2,求它的总排气量为多少?
(2)每个气缸的一个做功冲程,汽油燃烧终了产生高温高压燃气的平均压强为106Pa,求其中的一个缸做功冲程燃气对活塞做的功?
(3)若飞轮转速为6000周/分,该轿车的平均功率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案