| 钩码所受的重力G/N | 提升高度 h/m | 有用功 W有/J | 拉力 F/N | 绳端移动的距离s/m | 总功 W总/J | 机械效率η |
| 2N | 0.1m | 0.2J | 1N |
分析 (1)由图可知,滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Gh求出有用功,根据W=Fs求出总功,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求出该滑轮组的机械效率;
(2)增大机械效率的方法有二:一是增大有用功,即拉更重的重物;二是减小额外功,如减小摩擦、减轻动滑轮重;
(3)在滑轮组的机械效率实验中绳重、摩擦和动滑轮重不能忽略.
解答 解:(1)由上图可知,n=3,则绳端移动的距离:
s=nh=3×0.1m=0.3m,W总=Fs=1N×0.3m=0.3J,
该滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{2N×0.1m}{1N×0.3m}$≈66.7%;
(2)此题滑轮组没有发生变化,所以在此过程中所做的额外功不变,由于物体的重力增加,
所以有用功增大,由公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{额外}}$×100%可知,有用功在总功中所占的比值将增大,所以机械效率变大.
(3)在实验数据中,拉力F的大小并不是钩码所受的重力G的三分之一,原因是绳重、摩擦和动滑轮重不能忽略.
故答案为:(1)0.3;0.3;66.7%;(2)变大;(3)绳重、摩擦和动滑轮重不能忽略.
点评 本题考查有用功和总功的计算,以及机械效率的计算和增大机械效率的方法,关键是公式及其变形的灵活运用,关键是要把步骤逐一分清,平时要养成良好的解题习惯,否则很容易把不同的物理量混淆.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 20N | B. | 25N | C. | 40N | D. | 50N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 水对甲乙容器底的压力相等 | |
| B. | 两容器对水平地面的压强相等 | |
| C. | 甲容器对水平地面的压力较大 | |
| D. | 铁球受到的浮力和木块受到的浮力相等 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 水对容器底部的压力相等,压强相等 | |
| B. | 图乙水对容器底部的压力大,压强大 | |
| C. | 容器对桌面的压力相等,压强相等 | |
| D. | 容器对桌面的压力相等,图甲压强大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 物体的内能越多,放热一定越多 | B. | 温度相同的物体,其内能一定相等 | ||
| C. | 物体的内能增加,一定要吸收热量 | D. | 内燃机是利用内能来做功的机器 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com