精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.如图所示,是建筑工人利用滑轮组从竖直深井中提取泥土的情形.某次操作中,工人用400N的拉力F在1min内将总重为900N的泥土匀速提升5m.在这段时间内(  )
A.拉力F做的有用功2000JB.滑轮组的机械效率75%
C.动滑轮重200ND.拉力F做功的功率约33W

分析 由图知,承担物重的绳子股数n=3,则s=3h.
(1)知道重物重和上升的高度,利用W=Gh求有用功;
(2)先利用W=Fs求总功,再利用效率公式求滑轮组的机械效率;
(3)不计摩擦和绳重,知道物重和拉力,利用F=$\frac{1}{3}$(G+G)求出动滑轮重;
(4)根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力F做功的功率.

解答 解:
A、有用功:W有用=Gh=900N×5m=4500J,故A不正确;
B、由图知,n=3,S=nh=3×5m=15m,
总功:W=FS=400N×15m=6000J,
滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{4500J}{6000J}$×100%=75%;故B正确;
C、由F=$\frac{1}{3}$(G+G)可得,G=3F-G=3×400N-900N=300N,故C错误;
D、拉力做功的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{6000J}{60s}$=100W,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了使用滑轮组有用功、总功、机械效率、功率的计算,本题关键点有:
一是确定承担物重的绳子股数n的大小(直接从动滑轮上引出的绳子股数);二是不计摩擦和绳重,滑轮组的省力公式F=$\frac{1}{3}$(G+G).

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.如图是在探究“固体熔化规律”的实验中,两个实验小组分别设计了甲乙所示的实验装置进行海波固体的熔化实验.

(1)其中甲实验装置的方案较好.
(2)图丙中温度计的示数是31℃.
(3)下表是某小组的测量数据,请根据数据在图丁的坐标中绘出“温度-时间”的图象.
时间/min024681012141618
温度/℃34384245484848485155
(4)根据所绘制的图象判断此固体是(选填“是”或“不是”)晶体.
(5)不同物质在升高同样温度时,膨胀的多少是不同的.如果把铜片和铁片铆在一起,当温度变化时这样的双金属片就会弯曲.怎样用它制成温度计?画出你的设计草图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.重为G的气象探测气球,在空中匀速下落过程中,不慎掉出一个重为G0的小物体,之后气球又匀速上升,假若气球在上升或下降过程中,所受浮力大小均为F,空气阻力大小均为Ff,那么(  )
A.F-Ff=GB.F-Ff=G0C.G0=2FfD.F=2G0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.如图甲所示的电路中,电压表V1和V2的示数之比为1:4,则定值电阻R1:R2=1:3;若将电阻R1、R2改接为如图乙所示的电路,则电流表A1、A2的示数之比为3:4,在相同的时间内R1、R2消耗的电能之比为3:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.某品牌电热水壶,铭牌上标有“220V,1000W”的字样.请通过计算回答:
(1)这种电热水壶正常工作时的电流是多大?
(2)这种电热水壶正常工作时的电阻是多大?
(3)这种电热水壶正常工作6分钟可以烧开一壶水,它消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.如图光现象中,由于光的折射而形成的是(  )
A.
  立竿见影
B.
钢笔“错位”
C.
杯弓蛇影
D.
    日全食

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示,一正方体木块漂浮在水面上,木块重4N,木块的下表面距水面4cm,木块受到的浮力为4N,木块体积是1×10-3m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.用如图甲的实验装置探究“冰熔化时温度的变化规律”.

(1)设计实验时,小明选择水浴法给试管中的冰加热,这样做的目的是使冰受热均匀.试管在水中的深度要适当,由图可知“适当”的含义是:试管中的冰完全浸没水中;且不碰烧杯底.
(2)冰熔化过程中温度始终不变,可以判断冰是晶体(选填“晶体”或“非晶体”)
(3)从图乙发现:0~t1与t5~t6两段时间相等,升高的温度却不同,请根据所学知识可以判断冰和水的比热容不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

18.一个底面积为0.01米2的薄壁柱形容器放在水平桌面上,盛有深0.1米的水.(g=10牛/千克).求:
(1)水的质量m
(2)容器底部受到的水的压强P
(3)现有一块冰,里面冻着一块密度为2克/厘米3、质量为0.5千克的石块,把它放入容器内,能够漂浮在水面上,如图所示,当冰块熔化石块静止后,求容器底部压强的变化量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案