精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如表是小明家电热水壶的铭牌.求:
(1)电热水壶的电阻.
(2)将1kg水从20℃加热到100℃,水吸收的热量.
(3)要放出这些热量,电热水壶正常工作的时间[不计热量损失,c=4.2×103J/]
产品型号 EL-8952
额定功率 220V
频    率 50HZ
额定功率 1000W
容    量 1.0L

【答案】分析:(1)已知电热水壶的额定功率和额定电压,根据公式R=可求电热水壶的电阻;
(2)知道水的质量、水的比热容和水温的变化,利用Q=cm(t-t)求出水吸收的热量;
(3)不计热量损失时,根据Q=W=Pt求出放出这些热量电热水壶工作的时间.
解答:解:(1)根据R=可得,电热水壶的电阻:
R===48.4Ω;
(2)水吸收的热量:
Q=cm(t-t
=4.2×103J/(kg?℃)×1kg×(100℃-20℃)
=3.36×105J;
(2)不计热量损失时,根据Q=W=Pt可得,电热水壶正常工作的时间:
t====336s.
答:(1)电热水壶的电阻为48.4Ω;
(2)水吸收的热量为3.36×105J;
(3)要放出这些热量,电热水壶正常工作336s.
点评:本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活息息相关,使学生觉得学了物理有用,在应用时要注意应结合题意选择合适的计算公式.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?扬州)如表是小明家电热水壶的铭牌.求:
(1)电热水壶的电阻.
(2)将1kg水从20℃加热到100℃,水吸收的热量.
(3)要放出这些热量,电热水壶正常工作的时间[不计热量损失,c=4.2×103J/(kg?℃)]
产品型号 EL-8952
额定功率 220V
频    率 50HZ
额定功率 1000W
容    量 1.0L

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?吴中区二模)家用电器使用日益广泛,好学的小明突发奇想,想检验家中的电热水壶热效率的高低,如图所示是小明家的电热水壶的铭牌,如表是小明在使用电热水壶(正常工作)烧水时所记录的数据:
项目 电热水壶
装水质量/kg 1.8
水的初温/℃ 20
水烧开时间/s 480
(1)在1标准大气压下,把电热水壶中的水烧开,水需要吸收多少热量?
(2)电热水壶的热效率为多高?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?苏州模拟)下表是小明家的主要家用电器的额定功率:
用电器 白炽灯四盏 电热水壶 电视机 空调器
额定功率 每盏60W 1000W 120W 1200W
如图所示是小明家所用的电能表的表盘.请根据所给信息,解答下列问题:
(1)这些用电器在家庭电路中的连接方式是
联;
(2)为保证电能表稳定安全工作,通过计算回答小林家的这些用电器是否可以同时使用;
(3)电热水壶正常工作时,发热电阻丝的电阻是
48.4
48.4
Ω;
(4)单独正常使用空调器2.5小时,电能表转盘转过
7500
7500
 圈.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如表是小明家电热水壶的铭牌.求:
(1)电热水壶的电阻.
(2)将1kg水从20℃加热到100℃,水吸收的热量.
(3)要放出这些热量,电热水壶正常工作的时间[不计热量损失,c=4.2×103J/(kg?℃)]
产品型号 EL-8952
额定功率 220V
频  率 50HZ
额定功率 1000W
容  量 1.0L

查看答案和解析>>