精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
下表是某品牌电热水壶的主要技术参数:
额定电压220V
额定功率1210W
容    量2L
(1)电热水壶正常工作时,将热水壶中2L水从20℃加热到100℃,需用时12min,求此加热过程中:①水吸收的热量?②电热水壶的加热效率?
(2)该电热壶只有一个发热电阻R,请你利用一个定值电阻R、一个开关S对该电热壶进行改装,使它还具备保温功能,在虚线框内画出改装后的电路图.
(3)要使电热壶保温时发热电阻R的功率为额定功率的,R的阻值应为多大?(忽略电阻受温度影响)
【答案】分析:(1)①由铭牌可知电水壶的最大容积,利用密度公式变形即可求出电水壶装满水的质量,再根据Q=cm△t求出水吸收的热量;
②电热水壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出消耗的电能,再根据效率公式求出加热效率;
(2)保温时发热电阻的功率降低,根据P=I2R可知,电路中的电流越小,功率越小,所以可以给发热电阻串联一个定值电阻进行改装;
(3)根据P=求出加热电阻的阻值,再根据题意求出保温时发热电阻丝的功率,利用P=I2R求出保温时电路中的电流,再根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出R的阻值.
解答:解:(1)①根据ρ=可得:
电水壶装满水时的质量m=ρV=1×103kg/m3×2×10-3m3=2kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
②电水壶消耗的电能:
W=Pt=1210W×12×60s=8.712×105J,
电水壶加热的效率:
η==≈77.1%.
(2)把发热电阻R和定值电阻R串联后,电路中总电阻变大,根据欧姆定律可知,电流变小,则电阻R消耗的功率也变小,即成为保温功能;
当然,还要给电阻R并联一个开关,当闭合开关时,R被短路,电路中只有R,又成为加热功能.电路图如下:

(3)根据P=可得:
电热电阻R的阻值为:R===40Ω,
保温时,S断开,R与R串联,此时电阻R的实际功率为:
P保温=P加热=×1210W=W,
根据P=I2R可得:
电路中的电流为:I===A,
根据欧姆定律可得:
电路中的总电阻R===40Ω=120Ω,
∵串联电路的总电阻等于各分电阻之和,
∴R=R-R=120Ω-40Ω=80Ω.
答:(1)①水吸收的热量为6.72×105J;②电热水壶的加热效率约为77.1%;
(2)改装后的电路图如上图所示;
(3)R的阻值应为80Ω.
点评:本题考查了电功与热量的综合计算以及电路图的设计、欧姆定律和电功率的有关计算,关键是公式及其变形式的灵活应用,对学生的综合能力要求较高.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

下表是某品牌电热水壶的主要技术参数.(设电阻不随温度而变化)
额定电压 220V
额定功率 1210W
(1)求电热壶正常工作时的电流.
(2)该电热壶只有一个发热电阻R,请你利用一个定值电阻R0一个开关S对该电热壶进行改装,使它还具备保温功能. 画出改装后的电路图.
(3)要使电热壶保温时发热电阻R的功率为额定功率的1/9,R0的阻值应为多大?
(4)在改装后的电路中若再接入一个电阻R1使电路消耗的功率最大,请算出R1=160Ω时电路的最大功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

下表是某品牌电热水壶的主要技术参数:
额定电压 220V
额定功率 1210W
容    量 2L
(1)电热水壶正常工作时,将热水壶中2L水从20℃加热到100℃,需用时12min,求此加热过程中:①水吸收的热量?②电热水壶的加热效率?
(2)该电热壶只有一个发热电阻R,请你利用一个定值电阻R0、一个开关S对该电热壶进行改装,使它还具备保温功能,在虚线框内画出改装后的电路图.
(3)要使电热壶保温时发热电阻R的功率为额定功率的
1
9
,R0的阻值应为多大?(忽略电阻受温度影响)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012届江西省景德镇市九年级第二次质量检测物理试卷(带解析) 题型:计算题

下表是某品牌电热水壶的主要技术参数:

额定电压
220V
额定功率
1210W
容   量
2 L
 
(1)电热水壶正常工作时,将热水壶中2L水从20℃加热到100℃,需用时12min,求此加热过程中:①水吸收的热量?②电热水壶的加热效率?
(2)该电热壶只有一个发热电阻R,请你利用一个定值电阻R0、一个开关S对该电热壶进行改装,使它还具备保温功能,在虚线框内画出改装后的电路图。
(3)要使电热壶保温时发热电阻R的功率为额定功率的1/9,R0的阻值应为多大?(忽略电阻受温度影响)
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江西省景德镇市九年级第二次质量检测物理试卷(解析版) 题型:计算题

下表是某品牌电热水壶的主要技术参数:

 

额定电压

220V

额定功率

1210W

容    量

2 L

 

 

 

 

(1)电热水壶正常工作时,将热水壶中2L水从20℃加热到100℃,需用时12min,求此加热过程中:①水吸收的热量?②电热水壶的加热效率?

(2)该电热壶只有一个发热电阻R,请你利用一个定值电阻R0、一个开关S对该电热壶进行改装,使它还具备保温功能,在虚线框内画出改装后的电路图。

(3)要使电热壶保温时发热电阻R的功率为额定功率的1/9,R0的阻值应为多大?(忽略电阻受温度影响)

 

 


   

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案