精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
下表是某品牌电热水壶的主要技术参数.(设电阻不随温度而变化)
额定电压 220V
额定功率 1210W
(1)求电热壶正常工作时的电流.
(2)该电热壶只有一个发热电阻R,请你利用一个定值电阻R0一个开关S对该电热壶进行改装,使它还具备保温功能. 画出改装后的电路图.
(3)要使电热壶保温时发热电阻R的功率为额定功率的1/9,R0的阻值应为多大?
(4)在改装后的电路中若再接入一个电阻R1使电路消耗的功率最大,请算出R1=160Ω时电路的最大功率.
分析:(1)根据参数中的额定电压和额定功率,由公式I=
P
U
即可求出正常工作时的电流;
(2)保温时发热电阻的功率降低,根据P=I2R可知,电路中的电流越小,功率越小,所以可以给发热电阻串联一个定值电阻进行改装;
(3)根据保温时R的功率可以求出通过R的电流和R两端的电压,再结合串联分压和欧姆定律就可求出R0的阻值;
(4)由P=
U2
R
可知,在电源电压不变的情况下,电路中的总电阻越小,总功率越大,所以可以把R1并联到R的两端,使电路中电阻最小.
解答:解:(1)电热壶正常工作时的电流为:I=
P
U
=
1210W
220V
=5.5A.
(2)把发热电阻R和定值电阻R0串联后,电路中总电阻变大,根据I=
U
R
可知,电流变小,则电阻R消耗的功率也变小,即成为保温功能;当然,还要给电阻R0并联一个开关,当闭合开关时,R0被短路,电路中只有R,又成为加热功能.电路图如下.
精英家教网
(3)电热电阻R的阻值为:R=
U
2
P
=
(220V)2
1210W
=40Ω,
保温时,S断开,R与R0串联,此时电阻R的实际功率为:P=
1
9
P=
1
9
×1210W=
1210
9
W,
电路中的电流为:I=
P
R
=
1210
9
W
40Ω
=
11
6
A,
R两端的电压为:U=IR=
11
6
A×40Ω=
220
3
V,
根据串联分压可得R0两端的电压为:U0=U-U=220V-
220
3
V=
440
3
V,
则R0的阻值为:R0=
U0
I
=
440
3
V
11
6
A
=80Ω.
(4)当开关S闭合、R1与R并联时电路消耗的功率最大,如图所示.
精英家教网
则R1消耗的功率为:P1=
U2
R1
=
(220V)2
160Ω
=302.5 W,
所以电路中最大的功率为:P=P1+P=302.5W+1210W=1512.5 W
答:(1)电热壶正常工作时的电流为5.5A.
(2)电路如图所示.
精英家教网
(3)R0的阻值为80Ω.
(4)电路中最大的功率为1512.5 W.
点评:该题考查了电路图的设计、欧姆定律和电功率的有关计算,注意在进行电功率计算时要根据电路的连接情况选用合适的公式.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

下表是某品牌电热水壶的主要技术参数:
额定电压 220V
额定功率 1210W
容    量 2L
(1)电热水壶正常工作时,将热水壶中2L水从20℃加热到100℃,需用时12min,求此加热过程中:①水吸收的热量?②电热水壶的加热效率?
(2)该电热壶只有一个发热电阻R,请你利用一个定值电阻R0、一个开关S对该电热壶进行改装,使它还具备保温功能,在虚线框内画出改装后的电路图.
(3)要使电热壶保温时发热电阻R的功率为额定功率的
1
9
,R0的阻值应为多大?(忽略电阻受温度影响)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012届江西省景德镇市九年级第二次质量检测物理试卷(带解析) 题型:计算题

下表是某品牌电热水壶的主要技术参数:

额定电压
220V
额定功率
1210W
容   量
2 L
 
(1)电热水壶正常工作时,将热水壶中2L水从20℃加热到100℃,需用时12min,求此加热过程中:①水吸收的热量?②电热水壶的加热效率?
(2)该电热壶只有一个发热电阻R,请你利用一个定值电阻R0、一个开关S对该电热壶进行改装,使它还具备保温功能,在虚线框内画出改装后的电路图。
(3)要使电热壶保温时发热电阻R的功率为额定功率的1/9,R0的阻值应为多大?(忽略电阻受温度影响)
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江西省景德镇市九年级第二次质量检测物理试卷(解析版) 题型:计算题

下表是某品牌电热水壶的主要技术参数:

 

额定电压

220V

额定功率

1210W

容    量

2 L

 

 

 

 

(1)电热水壶正常工作时,将热水壶中2L水从20℃加热到100℃,需用时12min,求此加热过程中:①水吸收的热量?②电热水壶的加热效率?

(2)该电热壶只有一个发热电阻R,请你利用一个定值电阻R0、一个开关S对该电热壶进行改装,使它还具备保温功能,在虚线框内画出改装后的电路图。

(3)要使电热壶保温时发热电阻R的功率为额定功率的1/9,R0的阻值应为多大?(忽略电阻受温度影响)

 

 


   

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江西省景德镇乐平市九年级(下)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

下表是某品牌电热水壶的主要技术参数:
额定电压220V
额定功率1210W
容    量2L
(1)电热水壶正常工作时,将热水壶中2L水从20℃加热到100℃,需用时12min,求此加热过程中:①水吸收的热量?②电热水壶的加热效率?
(2)该电热壶只有一个发热电阻R,请你利用一个定值电阻R、一个开关S对该电热壶进行改装,使它还具备保温功能,在虚线框内画出改装后的电路图.
(3)要使电热壶保温时发热电阻R的功率为额定功率的,R的阻值应为多大?(忽略电阻受温度影响)

查看答案和解析>>

同步练习册答案