分析 (1)当S1、S3闭合,S2断开时,灯泡和定值电阻并联,已知灯泡额定电压和发光状态,可以得到电源电压;已知灯泡额定电压和额定功率,可以得到灯泡正常发光电流;已知干路电流和灯泡通过的电流,可以得到通过定值电阻R的电流;已知定值电阻两端电压和通过的电流,利用公式R=$\frac{U}{I}$得到定值电阻阻值;
(2)当S2闭合,S1、S3断开时,灯泡和定值电阻串联,已知灯泡额定电压和额定功率,可以得到灯泡电阻;已知灯泡和定值电阻阻值,可以得到串联电路总电阻;已知电源电压和电路总电阻,可以得到串联电路电流;已知灯泡电阻、工作时间和通过的电流,利用公式W=I2Rt得到灯泡消耗的电能.
解答 解:(1)当S1、S3闭合,S2断开时,灯泡和定值电阻并联,
已知灯泡正常发光,所以电源电压为U=U额=6V;
由P=UI可知,灯泡正常发光的电流为:I额=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
通过定值电阻的电流为I=I总-I额=0.6A-0.5A=0.1A;
由I=$\frac{U}{R}$可知,定值电阻的阻值为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.1A}$=60Ω;
(2)当S2闭合,S1、S3断开时,灯泡和定值电阻串联,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,灯泡电阻为R额=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω,
串联电路总电阻为R串=R+R额=60Ω+12Ω=72Ω,
串联电路电流为I串=$\frac{U}{{I}_{串}}$=$\frac{6V}{72Ω}$=$\frac{1}{12}$A,
小灯泡L工作1min所消耗的电能为:
W=I串2R额t=($\frac{1}{12}$A)2×12Ω×60s=5J.
答:(1)电源电压为6V,定值电阻的阻值为60Ω;
(2)小灯泡L工作1min所消耗的电能为5J.
点评 此题考查的是我们对串联电路、并联电路特点、欧姆定律和电功率有关规律和公式的掌握和应用,根据开关开合确定正确的连接关系,是解答此题的第一步.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 可以是绝缘体 | B. | 左右运动可产生电流 | ||
| C. | 多根比一根好 | D. | 质量大比质量小好 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | B. | C. | D. |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com