精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.小丽使用如图所示的滑轮组能够提起的最重物体时A,物体比A再重绳子将会断裂(不计绳重和摩擦).
(1)将A匀速提高2m做的有用功为740J,则物重GA=?
(2)此时滑轮组的机械效率为92.5%,小丽的体重为600N,每只脚与地面的接触面积为2×10-3m3,则她对地面的压强P=?
(3)当物体A的一半浸在水中时,小丽的拉力减小了25N,则物体A的密度ρA=

分析 (1)根据W=Gh的变形公式即可求出物体的重力;
(2)先根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求出总功的大小,然后根据W=Fs求出拉力的大小,再进一步求出压力的大小,最后根据P=$\frac{F}{S}$求出压强;
(3)浸入水中的A物体由于受浮力,使绳上的拉力减小.所受的浮力大小等于拉力的减小量,据此求出浮力的大小,再根据阿基米德原理求出排开水的体积;最后根据重力公式和密度公式求出A的密度.

解答 解:(1)由W=Gh可得:
GA=$\frac{{W}_{有}}{h}$=$\frac{740J}{2m}$=370N;
(2)由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{G}_{A}h}{Fs}$=$\frac{{G}_{A}}{2F}$可得:
92.5%=$\frac{370N}{2F}$
F=200N;
F=G-F=600N-200N=400N,
p=$\frac{{F}_{地}}{S}$=$\frac{400N}{2×2×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1.0×104Pa;
(3)浸入水中的A物体由于受浮力,使绳上的拉力减小,故所受的浮力大小等于拉力的减小量;则
F=△F=2×25N=50N;
由FgV可得:
V=5×10-3m3VA=2V=1×10-2m3
ρA=$\frac{{m}_{A}}{{V}_{A}}$=$\frac{{G}_{A}}{g{V}_{A}}$=$\frac{370N}{10N/kg×1×1{0}^{-2}{m}^{3}}$=3.7×103kg/m3
答:(1)物重GA=370N;
(2)她对地面的压强P=1.0×104Pa;
(3)物体A的密度为3.7×103kg/m3

点评 本题考查功的计算、压强、压力、阿基米德、机械效率、密度等计算公式的应用,涉及的知识点比较多,难点是计算物体所受浮力的大小.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.在探究影响动能大小的因素时利用如图所示的装置,让相同质量的钢球从同一斜面的不同高度由静止滚下,撞击水平面上的木块.
(1)实验中,通过观察木块被撞击后移动的距离比较小球动能的大小.
(2)通过观察实验现象,可得出结论:质量相同时,物体的速度越大,动能越大.
(3)在高速公路上,不同车型限速不同的原因是:动能相同时,因为小轿车的质量小,所以限速比大货车大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.效率为50%的电动吊钩机提升货物(如图甲),在5s内将货物从A点匀速竖直移动到B点,再从B点匀速水平移动10s到C点,所用时间及各点间距离如图乙所示;吊钩机从A点提升货物到B点时对货物的拉力F功率为4kW,求:

(1)从A到B过程,拉力F做了多少功?
(2)从A到B过程,消耗多少电能?
(3)从B到C过程,在方框图内画出货物运动时的受力示意图(以“黑点”代表物体).
(4)货物受到的重力多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列关于“铁”的说法中正确的是(  )
A.铁熔化时有固定的温度,说明铁是非晶体
B.家庭电路中的保险丝烧断之后可以用铁丝代替
C.工业炼铁发生的反应是置换反应
D.铁在潮湿的空气中容易生锈

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

1.同学们在观察“水的沸腾”实验时,得到下列结论.其中正确的是(  )
A.加热过程中,热水与冷水相比,热水的内能更大
B.水沸腾时吸热,但温度不变,内能不变
C.水是通过热传递的方式升温的,热量总是从内能大的物体像内能小的物体传递
D.同学们换用油做沸腾实验,发现相同质量的水比油升温慢,这是因为水的比热容比油大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列作图中,错误的是(  )
A.
  判定螺线管的极性
B.
力F1的力臂
C.
    平面镜成像
D.
  磁感线和小磁针

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

18.如图所示,电源电压恒定,R1=18Ω,变阻器R2最大限值24Ω,小灯泡R3上标有“6V、3W”,电流表量程为0~3A.
(1)小灯泡的阻值多大?
(2)当开关S2闭合,S1、S3断开,滑动变阻器的滑片P滑至中点时,灯泡L恰好正常发光;当开关S1闭合,S2、S3断开时,通电5min,电流通过灯泡L所做的功是多少?
(3)当开关S1、S2、S3都闭合时调节滑动变阻器的滑片P,在电流不超过电流表量程的情况下,电路中用电器总功率的最大值和最小值之比是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.如图所示的弹簧测力计的示数为3.2N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.在水平桌面上放有一薄壁柱形容器,底面积为100cm2,将一个重力为2.5N,底面积为40cm2,高为10cm柱形玻璃杯A漂浮于水面,底部连接有一个实心金属块B,细线未拉直,最后A、B两物体在水中处于静止状态(B未与底部紧密接触,细线不可伸长且质量体积忽略不计),如图甲所示.求:

(1)玻璃杯A所受浮力的大小;
(2)水对玻璃杯A底部的压强大小;
(3)向容器中注水,细线拉力随时间变化图象如图乙所示(容器无限高),求t1时刻到t2时刻加水的体积.

查看答案和解析>>

同步练习册答案