精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.从瑞昌到南昌的路程为160km,王老师自驾去南昌时,先从瑞昌以80km/h的速度匀速行驶了1.5h,后一段路程以100km/h的速度匀速行驶到达南昌.
(1)求王老师从瑞昌自驾到南昌所花费的时间.
(2)王老师从瑞昌自驾到南昌的平均速度是多少千米每小时?合多少米每秒?(保留一位小数)

分析 (1)知道前一段路程的速度和时间可求得前一段路程,已知从瑞昌到南昌的路程为160km,然后可求后一段路程,又知道后一段路程以100km/h的速度匀速行驶到达南昌,可求得后一段路程的时间,然后可知
王老师从瑞昌自驾到南昌所花费的时间;
(2)已知总路程和总时间,根据公式v=$\frac{s}{t}$计算出平均速度,1m/s=3.6km/h.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,前一段路程s1=v1t1=80km/h×1.5h=120km,
后一段路程s2=s-s1=160km-120km=40km,
由v=$\frac{s}{t}$可得,后一段路程所用时间t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{40km}{100km/h}$=0.4h,
从瑞昌自驾到南昌所花费的总时间t=t1+t2=1.5h+0.4h=1.9h.
(2)王老师从瑞昌自驾到南昌的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{160km}{1.9h}$≈84.2km/h.
84.2km/h=84.2×$\frac{1}{3.6}$m/s≈23.4m/s.
答:(1)王老师从瑞昌自驾到南昌所花费的时间为1.9h.
(2)王老师从瑞昌自驾到南昌的平均速度是84.2km/h;合23.4m/s.

点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,注意平均速度要用总路程除以总时间,在利用公式时注意物理量的统一.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.快速骑自行车,我们会感到空气阻力,而且骑车速度越快,感觉空气阻力越大.由此小华同学猜想:物体所受空气阻力大小与物体运动的速度大小有关.在一个无风的周末,小华和爸爸开汽车来到郊外一段人车稀少的平直公路上.小华打开汽车天窗,将如图所示装置固定在汽车车顶.

爸爸依次以5m/s、10m/s、15m/s、20m/s的不同速度在平直公路上各匀速行驶一段距离,小华依次将汽车不同行驶速度时的弹簧测力计的示数记录在如表中.根据二力平衡.弹簧测力计的示数大小近似等于小车及挡板受到的空气阻力.
汽车速度v/(m•s-15101520
弹簧测力计示数F/N0.10.51.11.9
(1)实验装置中用小车而不是木块,并将其放在表面平滑的木板上,目的是为了减小摩擦力对实验结果的影响.
(2)分析如表中的实验数据可知,物体运动速度越大,所受空气阻力越大.
(3)实验完毕后,小华又进行了新的思考:空中下落的物体速度会增大,那么从足够高的高空下落的雨滴速度会不会一直增大,其所受的空气阻力会不会也一直增大?在老师的指导下,小华知道了:若雨滴所受空气阻力小于重力,则雨滴下落速度继续增大;若下落雨滴所受空气阻力大于重力,则雨滴下落速度减小.
请你根据老师的上述指导和本实验结论并结合所学物理知识分析:一滴质量为5g的雨滴从高空下落时(假设在无风天气,雨滴下落高度足够大),所受到的最大阻力f=0.05N,此后雨滴做匀速直线运动(g=10N/kg).
(4)你认为运动物体受到的空气阻力大小还与物体的形状有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.“双星伴月”天文现象中的月球属于(  )
A.恒星B.卫星C.星云D.行星

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.某课外活动小组设计了一个用电压表的变化来反映环境温度变化的电路.如图甲所示,电源电压不变,定值电阻R0=20Ω,Rt是热敏电阻,其阻值随温度变化的图象如图乙所示,闭合开关S后,求:

(1)当环境温度为20℃时,电压表示数为2V,电源电压多大?
(2)当电压表示数为4V时,Rt的电功率是多少?
(3)如果将R0、Rt并联在该电路两端,当干路电流为0.5A时,环境温度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.月球表面周围没有空气、没有磁场、对物体的引力仅为地球上的六分之一.在月球车上能做到的是(  )
A.用超声波测定速度B.用指南针确定方向
C.利用风能发电D.用天平称物体的质量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.冰山上的冰块有内能.(选“有”或“没有”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.小华参加体育中考的跳绳考试时,她在1min内连续跳了150次,获得跳绳项目的满分.已知小华的质量为45kg,每只鞋底与地面的接触面积为150cm2,跳起时重心升高的平均高度为4cm,g取10N/kg.求:
(1)小华站在操场上等待时对地面的压强;
(2)小华跳一次所做的功;
(3)小华跳绳时的平均功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.一只玻璃瓶最多能装质量为0.5kg的水.求:
(1)瓶子的容积;
(2)这个瓶子最多可装密度为1.8×103kg/m3的硫酸多少kg?
(3)这个瓶子中装满某液体时总质量0.7kg,装一半液体时总质量0.5kg,则液体密度是多少kg/m3
(本解答要求:要写出依据的主要公式或变形公式,要有数据代入和运算结果)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,水平传送带上的物体正在向右加速直线运动,分析物体受到的力有(  )
A.重力、传送带的支持力
B.重力、对传送带的压力
C.重力、传送带的支持力、向右的摩擦力
D.重力、传送带的支持力、向左的摩擦力

查看答案和解析>>

同步练习册答案