精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
质量为1200kg的汽车,在平直的公路上以3m/s的速度匀速行驶,受到的阻力是车重的0.05倍.(g=10N/kg)求:
(1)汽车的牵引力;
(2)若汽车以5m/s的速度匀速行驶,则汽车的牵引力是多大?
分析:(1)根据G=mg求出汽车的重力;根据f=0.05G求出阻力;因为汽车做的是匀速运动,所以汽车受的是平衡力的作用,根据二力平衡条件得出牵引力的大小;
(2)物体的运动速度发生改变,但由于仍做匀速直线运动,所以受的拉力仍等于摩擦力.
解答:解:(1)因为汽车在平直的公路上以3m/s的速度匀速行驶,所以水平方向所受的牵引力与阻力平衡,则:
F=f=0.05G=0.05mg=0.05×1200kg×10N/kg=600N
(2)若汽车以5m/s的速度匀速行驶,此时牵引力与阻力仍是一对平衡力,压力和接触面的粗糙程度不变,阻力不变,所以F′=f=600N.
答:(1)汽车的牵引力为600N;
(2)若汽车以5m/s的速度匀速行驶,汽车的牵引力仍为600N.
点评:此题主要考查的是学生对重力计算公式以及二力平衡知识的理解和掌握,基础性题目,在分析过程中要注意匀速二字,不要受速度大小的影响.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?淮北模拟)用如图所示的滑轮组来匀速拉动质量为1200kg的钢锭,已知钢锭与地面间的摩擦力为其所受重力的0.1倍,若此时滑轮组的机械效率为80%,求:
(1)绳子的拉力F为多大?(g=10N/kg)
(2)如果想用更小的力拉钢锭,请你提出一条可行性建议.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?天河区一模)一辆质量为1200kg的汽车不慎陷入泥坑,用图中所示的滑轮组将汽车拖出.已知整个过程中滑轮组最省力时,人所用的水平拉力F是500N,汽车5s沿水平方向匀速移动4m,滑轮组机械效率是80%.(g取10N/kg)
(1)请你画出使用滑轮组最省力时的绕绳.
(2)汽车在5s内的运动速度是多少?
(3)汽车受到的重力多大?
(4)如汽车轮胎与泥地总共的接触面积是0.12m2,则汽车对泥地的压强是多少?
(5)拉力F做的功的功率是多少?
(6)有用功是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

质量为1200kg的小轿车,如图所示.每个轮胎与地面的接触面积为200cm2(g取10 N/kg)
求:(1)小轿车受到的重力;
(2)小轿车对水平地面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?安庆一模)一只质量为1200kg的骆驼,四只脚掌的总面积为0.1m2,则它站在水平沙面时对沙地的压强是
1.176×105
1.176×105
Pa.

查看答案和解析>>

同步练习册答案