分析 (1)物体处于静止状态,受到重力与浮力,可运用力的示意图将这两个力表示出来;
(2)根据浮力等于重力,可得出重力,进一步求出物体的质量,利用ρ=$\frac{m}{V}$计算物体的密度.
(3)根据密度判断这个物体的材料是什么.
解答 解:(1)读图可知,物体静止,受到浮力与重力的作用,二者是一对平衡力,大小均为4.9N,如图所示.![]()
(2)物体漂浮,则G=F浮=4.9N,
物体的质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{4.9N}{9.8N/kg}$=0.5kg=500g,
物体的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{500g}{1000{cm}^{3}}$=0.5g/cm3.
(3)由计算结果可知,此物体的密度小于水的密度,可能是木质材料的.
答:(1)如上图;
(2)这个物体的密度是0.5g/cm3.
(3)此物体的密度小于水的密度,可能是木质材料的.
点评 本题综合利用了漂浮条件、重力的公式、密度的公式等,还考查了力的示意图的画法,有一定综合性,但总体难度不大.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 做功的时间越少,功率越大 | B. | 做功所用的时间越多,功率越大 | ||
| C. | 功率越大,做的功就越多 | D. | 在相同时间内,做功越多,功率越大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
| 钩码重(N) | 绳端拉力(N) | 机械效率 | |
| 较小提升速度 | 4 | 2.1 | 63.5% |
| 较大提升速度 | 4 | 2.1 | 63.5% |
| 钩码重(N) | 绳端拉力(N) | 机械效率 | |
| 大致相同的提升速度 | 4 | 2.1 | 63.5% |
| 8 | 3.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | A、C带正电,B带负电 | B. | A、C带负电,B带正电 | ||
| C. | B、C带正电,A带负电 | D. | A所带电性不能确定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 3 V 3 V | B. | 1.5 V 3 V | C. | 3 V 1.5 V | D. | 6 V 3 V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 物体吸收热量,物体的温度可以不变 | |
| B. | 物体温度降低,大量分子的无规则运动一定减缓 | |
| C. | 物体温度升高,它的内能一定增大 | |
| D. | 物体放出热量,它的温度一定降低 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com