精英家教网 > 练习册解析答案 > 亮点给力大试卷四年级数学苏教版 > 第11页解析答案
亮点给力大试卷四年级数学苏教版

亮点给力大试卷四年级数学苏教版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册亮点给力大试卷四年级数学苏教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

4. 新趋势 结构补充 请你选择两个条件,使题目完整并解答。 据《博物志》记载:“汉张骞出使西域,得涂林安石国榴种以归,故名安石榴。”中国栽培石榴已有2000多年的历史,尤其是新疆的“喀什噶尔石榴”,因其皮薄粒大,肉肥核细,味道甘甜而出名。丁叔叔今天在网上总共售卖了360千克喀什噶尔石榴,现在他需要将这些石榴打包运至快递站,每次运送的石榴质量相同。______,______。丁叔叔把这些石榴运到快递站需要几次? ① 丁叔叔一次只能运8箱 ② 丁叔叔已经运了2次 ③ 每15千克石榴装一箱 ④ 已经运走了240千克 我选择的条件是(
①③
)。(填序号) 360÷15=24(箱) 24÷8=3(次) 答:丁叔叔把这些石榴运到快递站需要3次。
答案:①③
360÷15=24(箱)
24÷8=3(次)
答:丁叔叔把这些石榴运到快递站需要3次。
5. 某商店老板在新学期开学前从批发市场用504元购进了72个同样的文具盒。这批文具盒要想赚144元,每个文具盒应卖多少元?
(1)阳阳的解法:
① 先求( )。
列式为504÷72=7(元)
② 再求要想赚144元,每个文具盒需要赚多少元。
列式为________
③ 最后求( )。
列式为________
(2)还可以这样解答:
答案:(1)①每个文具盒的进价
②144÷72=2(元)
③每个文具盒的售价
7+2=9(元)
(2)504+144=648(元)
648÷72=9(元)
答:每个文具盒应卖9元。