精英家教网> 2024年数学学习与巩固五年级上册北师大版 > 第1页 参考答案
2024年数学学习与巩固五年级上册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册2024年数学学习与巩固五年级上册北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 用竖式计算。
$42.5÷5=$
8.5
$18.6÷3=$
6.2
$19.2÷12=$
1.6
$7.2÷6=$
1.2
$57.6÷8=$
7.2
$39.6÷9=$
4.4
答案:1. $42.5÷5=8.5$
2. $18.6÷3=6.2$
3. $19.2÷12=1.6$
4. $7.2÷6=1.2$
5. $57.6÷8=7.2$
6. $39.6÷9=4.4$
2. 买哪种洗衣粉划算?

答案:1. 计算第一种洗衣粉单价:22.8÷3=7.6(元/kg)
2. 计算第二种洗衣粉单价:16.4÷2=8.2(元/kg)
3. 比较单价:7.6<8.2
结论:买3kg 22.8元的洗衣粉划算。
3. 买$5kg黄瓜12.5$元,$1kg$黄瓜多少元?

答案:12.5÷5=2.5(元)
答:1kg黄瓜2.5元。
一张课桌$52.8$元,是一把椅子价钱的$3$倍,一张课桌比一把椅子贵多少元?
答案:1. 椅子的价钱:52.8÷3=17.6(元)
2. 课桌比椅子贵的钱数:52.8-17.6=35.2(元)
答:一张课桌比一把椅子贵35.2元。