精英家教网> 2025年作业本浙江教育出版社五年级数学上册北师大版 > 第1页 参考答案
2025年作业本浙江教育出版社五年级数学上册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册2025年作业本浙江教育出版社五年级数学上册北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 算一算,比一比。
$186÷3= $
62
$234÷6= $
39
$435÷29= $
15
$18.6÷3= $
6.2
$23.4÷6= $
3.9
$43.5÷29= $
1.5
答案:解析:
这些问题都是除法运算,我们只需依次执行除法即可。
前三个题目是整数除法,后三个是小数除法。
整数除法直接计算,小数除法需要注意小数点的位置。
答案:
$186 ÷ 3 = 62$,
$234 ÷ 6 = 39$,
$435 ÷ 29 = 15$,
$18.6 ÷ 3 = 6.2$,
$23.4 ÷ 6 = 3.9$,
$43.5 ÷ 29 = 1.5$。
2. 用竖式计算。
$20.5÷5$ $17.6÷8$ $82.6÷14$
答案:解析:题目要求用竖式计算三个除法题目,涉及到小数除以整数。
答案:
1. $20.5 ÷ 5$ 的竖式计算过程:
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:4.1\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ 5\overline{)20.5}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\underline{20}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:0.5\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\underline{0.5}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:0\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\end{matrix}$
所以,$20.5 ÷ 5 = 4.1$。
2. $17.6 ÷ 8$ 的竖式计算过程:
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:2.2\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ 8\overline{)17.6}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\underline{16}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:1.6\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\underline{1.6}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:0\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\end{matrix}$
所以,$17.6 ÷ 8 = 2.2$。
3. $82.6 ÷ 14$ 的竖式计算过程:
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:5.9\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ 14\overline{)82.6}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\underline{70}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:12.6\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\underline{12.6}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:0\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\end{matrix}$
所以,$82.6 ÷ 14 = 5.9$。
3. 说一说竖式计算中每一步的意思。

商的十分位数字
;
0.1
;
0.1
答案:商的十分位数字;0.1;0.1
4. 芹菜的茎中有很多起输导作用的导管。把芹菜浸入水中4分后,水沿着芹菜的茎上升了12.8cm。水平均每分上升多少厘米?

答案:解析:本题可根据“速度 = 路程÷时间”的关系来计算水在芹菜茎中平均每分钟上升的高度,其中路程为水上升的高度,时间为浸泡的时间。
答案:
12.8÷4 = 3.2(cm)
答:水平均每分上升3.2厘米。
5. 某水果批发市场,一箱苹果重15kg,批发价为85.5元。一箱芒果重12kg,批发价为70.8元。苹果的批发价为每千克多少元?芒果的批发价为每千克多少元?
答案:解析:本题考查的是利用除法运算来解决实际问题,即已知总价和重量,求每千克的价格,用总价除以重量即可。
苹果每千克的价格:
$85.5 ÷ 15 = 5.7$(元)
芒果每千克的价格:
$70.8 ÷ 12 = 5.9$(元)
答案:苹果的批发价为每千克5.7元,芒果的批发价为每千克5.9元。