精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

将一定量纯净的 X 置于某 10 L 容积恒定的真空容器中(假设固体试样体积忽略不计),在恒定温度下使其达到分解平衡:X(s)2Y(g)+Z(g),实验测得不同温度下的分解平衡常数列于下表,下列说法中不正确的是( )

温度( oC)

15.0

25.0

30.0

35.0

K/(×10-8 mol3·L-3)

0.205

1.64

4.68

10.8

A.若Z的体积分数不再随时间变化时表示反应达平衡状态

B.35 oC时,达平衡时,X分解了 0.03 mol

C.该反应在高温下可能自发

D.若在恒温下,压缩容器体积,再次达平衡后,n(X)比原平衡大

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年新疆哈密二中高二上期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

化学反应中的能量变化是由化学反应中旧化学键断裂时吸收的能量与新化学键形成时放出的能量不同引起的。如图为N2(g)和O2(g)反应生成NO(g)过程中的能量变化:

下列说法中正确的是

A.1molN2(g)和1molO2(g)完全反应放出的能量为180kJ

B.通常情况下,N2(g)和O2(g)混合能直接生成NO

C.1molN2(g)和1molO2(g)具有的总能量小于2molNO(g)具有的总能量

D.NO是一种酸性氧化物,能与NaOH溶液反应生成盐和水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年新疆兵团二师华山中学高二期中化学卷(解析版) 题型:选择题

反应A+3B=2C+2D在四种不同情况下的反应速率分别为:

①v(A)=0.15mol/(L·s)②v(B)=0.6mol/(L·s)

③v(C)=0.4 mol/(L·s)④v(D)=0.45 mol/(L·s)

该反应进行的快慢顺序为( )

A.④>③=②>① B.④<③=②<①

C.①>②>③>④ D.④>③>②>①

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年西藏拉萨中学高二上学期月考二化学卷(解析版) 题型:选择题

下列叙述正确的是( )

A.某醋酸溶液的pH=a,将此溶液稀释1倍后,溶液的pH=b,则

B.在滴有酚酞溶液的氨水中,加入NH4Cl至溶液恰好无色,则此时溶液pH<7

C.若1mL pH=1的盐酸与100mL NaOH溶液混合后,溶液的pH=7,则NaOH溶液的pH=11

D.1.0×10-3mol·L-1盐酸的pH=3.0;1.0×10-8mol·L-1盐酸的pH=8.0

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年四川省高二上半期考试化学卷(解析版) 题型:填空题

高温裂解法处理工业废硫酸的原理为:2H2SO4(l)=2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g) △H=+ 550 kJ/mol,它由两步反应组成:

i.H2SO4(l)=SO3(g)+H2O(g)△H=+177kJ/molii.SO3(g)分解。

(1)SO3(g)分解的热化学方程式为________________。

(2)工业上常用SO2制备Na2S2O3,向0.1 mol/L的Na2S2O3溶液中滴加稀硫酸的离子方程式为_________。

(3)反应ii的△S_______________0(填 “>”、 “<”、 “=”)。

(4)对反应ii,可用V2O5 作催化剂。已知:SO2+V2O5SO3+V2O4 K1、1/2O2+V2O4V2O5 K2, 则在相同温度下,2SO3(g)2SO2(g)+O2(g)的平衡常数 K=______________(用K1、K2表示)。

(5) L(L1、L2),X可分别代表压强或温度,右图表示L一定时,反应ii中SO3(g)的平衡转化率随X的变化关系。

①X代表的物理量是_________________;

②比较L1、L2的大小_________________。

(6)维持体系总压p恒定,在T oC时,物质的量为9 mol、体积为2L的SO3(g)发生反应:2SO3(g)2SO2(g)+O2(g), 已知SO3的平衡转化率25%,则在该温度下反应的平衡常数K=_____________(用最简分数表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年四川省高二上半期考试化学卷(解析版) 题型:选择题

T℃时,将A和B各0.32 mol充入恒容密闭容器中,发生反应:A(g)+B(g)2C(g) △H=-a kJ·mol-1 (a>0),反应过程中测定的数据如下表,下列说法正确的是( )

t/min

0

2

4

7

9

n(B)/mol

0.32

0.24

0.22

0.20

0.20

A.若起始时向容器中充入0.64 mol C,则达平衡时吸收的热量为0.12a kJ

B.恒温, 如果压缩容器体积,B的浓度和体积分数均不变

C.若起始时向容器中充入 0.64 mol A 和 0.64 mol B, 则达平衡时 n(C)<0.40 mol

D.恒温、恒容,向平衡体系中再充入0.32 mol A,再次平衡时,B的转化率增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年四川省高二上半期考试化学卷(解析版) 题型:选择题

常温下,下列各组微粒在指定溶液中可能大量共存的是( )

A.0.1 mol/L FeCl3溶液:K+、Br- 、H2O2

B.含大量NO3-的溶液:Fe2+、SO42-、H+

C.水电离产生的c(OH-)=10-13 mol/L的溶液:Al3+、Na+、Cl-

D.c(H+)/c(OH-)=1×1014的溶液:NH4+、CrO42-、ClO-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年江苏省高二上期中化学卷(解析版) 题型:选择题

设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列判断正确的是

A.常温常压下,11.2LCO2所含有的分子数为0.5NA

B.标准状况下,18g水含有的氢原子数为NA

C.Imol/L的NaOH溶液中含有的Na+数为NA

D.78g过氧化钠与足量的二氧化碳反应,转移的电子数目为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年云南省高一上期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

将标准状况下的LHCl(g)溶于1000g水中,得到的盐酸密度为bg·cm-3,则该盐酸的物质的量浓度是( )

A.mo1·L-1 B.mol·L-1

C.mol·L-1 D.mol·L-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案