精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.现有一铁、硅、铝的混合物13g,当与足量盐酸反应时,生成标准状况下的氢气的体积为11.2L;若使等质量的混合物与足量的氢氧化钠溶液反应时,生成的氢气在标准状况下也是11.2L,求原混合物中各成分的质量.

分析 设出混合物中Fe、Al、Si的物质的量,硅不与盐酸反应,铁不与氢氧化钠溶液反应,根据电子守恒计算出生成氢气的量,然后分别根据总质量及生成氢气的量列式计算即可.

解答 解:设混合物中Fe、Al、Si的物质的量分别为x、y、z,则①56x+27y+28z=13,
标准状况下11.2L氢气的物质的量为:$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,
Si不与盐酸反应,根据电子守恒可得:②2x+3y=0.5×2,
Fe不与NaOH溶液反应,根据电子守恒可得:③4z+3y=0.5×2,
联立①②③可得:x=$\frac{1}{13}$mol、y=$\frac{11}{39}$mol,z=$\frac{1}{26}$mol,
该混合物中含有Fe的质量为:$\frac{1}{13}$mol×56g/mol≈4.3g,含有Al的质量为:27g/mol×$\frac{11}{39}$mol≈7.6g,含有Si的质量为:28g/mol×$\frac{1}{26}$mol≈1.1g,
答:原混合物中含有4.3gFe、7.6gAl、1.1gSi.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.化学与生活、社会密切相关.下列说法不正确的是(  )
A.制备单晶硅的过程中不发生氧化还原反应
B.绚丽缤纷的烟花中添加了含钾,钙,钠,铜等金属元素化合物
C.SiO2、NaOH、HF三者两两均能反应
D.氢氧化铝可作胃酸的中和剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.一定温度下有:a.盐酸 b.硫酸 c.醋酸三种酸,请按下列要求填空(用a、b、c表示)
(1)当三种酸物质的量浓度相同时,c(H+)大小关系是b>a>c.
(2)当三者c(H+)相同时,物质的量浓度由大到小的顺序是c>a>b.
(3)同体积、同物质的量浓度的三种酸,中和等浓度的NaOH,其中消耗NaOH的体积比为1:2:1.
(4)当三者c(H+)相同且体积也相同时,分别加入形状相同且足量的锌,若产生相同体积的气体H2(相同状况),则开始时的反应速率大小关系为a=b=c相同状况下产生气体的体积由大到小的顺序是c>a=b.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.在常温下,向50mL0.01mol•L-1HCl溶液中逐滴加入0.01mol•L-1ROH溶液,如图所示的曲线表示混合溶液的pH变化情况(溶液体积变化忽略不计).下列说法不正确的是(  )
A.ROH为一元弱碱
B.M点溶液呈酸性的原因是R++H2O?ROH+H+
C.M、N、K三点水的电离程度逐渐减小
D.K点溶液中离子浓度c(Cl-)>c(R+)>c(OH-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.常温下,向10mL0.1mol/L的HR溶液中逐滴滴人0.1mol/L的NH3•H2O溶液,所得溶液pH及导电性变化如图.下列分析正确的是(  )
A.a→b点导电能力增强,说明HR为弱酸
B.b点溶液的pH=5,此时酸碱恰好中和
C.c点溶液存在c(OH-)>c(H+
D.a、b、c三点NH3•H2O的电离常数均相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.电对Zn2+/Zn加入氨水后,其电极电势将(  )
A.减小B.增大C.不变D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列各组离子在溶液中按括号内的物质的量之比混合,得到无色、澄清溶液的是(  )
A.Fe3+、Na+、Cl-、S2-(1:2:3:1)B.NH4+、Ba2+、OH-、NO3-(1:1:1:2)
C.K+、H+、I-、AlO2-(1:1:1:1)D.Na+、Al3+、Cl-、OH-(4:1:4:3)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.常温时,Ksp[Mg(OH)2]=4×10-12,Ksp[Fe(OH)3]=8.0×10-38;通常认为某离子残留在溶液中的浓度小于1×10-5mol•L-1时就认为该离子已经沉淀完全.
假定原溶液中c(Mg2+)=1mol•L-1,c(Fe3+)=0.01mol•L-1.(已知lg2=0.3)
(1)使Fe3+开始沉淀时溶液中pH约为2.3.
(2)当Fe3+沉淀完全时溶液中c(OH-)约为2.0×10-11mol/L;此时Mg2+A
A.尚未开始沉淀  B.已经开始沉淀   C.已经沉淀完全
(3)结论:在含有少量Fe3+的Mg2+ 溶液中,A(填A:可以;B:不可以)用调节pH的方法来除杂.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.常温下,关于pH=10的氨水和氢氧化钠溶液,下列说法正确的是(  )
A.n(NH3•H2O)>n(NaOH)
B.在氢氧化钠溶液中,c(OH)=1010mol/L
C.在氨水中,c(OH)=c(NH4)+c(H)
D.0.1mol/L的盐酸分别与等体积的氨水和氢氧化钠溶液恰好完全反应,氨水消耗的盐酸体积少

查看答案和解析>>

同步练习册答案