| A、NaOH溶液与稀H2SO4反应:H++OH-=H2O |
| B、NaHCO3与NaOH两溶液反应:HCO3-+OH-=CO32-+H2O |
| C、金属钠与水反应:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑ |
| D、AlCl3溶液中滴加过量的氨水:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O |
科目:高中化学 来源: 题型:
| A、甲烷的标准燃烧热△H=-890.3kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为: CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ?mol-1 | ||||
| B、AlCl3溶液中投入过量Na:2Al3++6Na+6H2O=2Al(OH)3↓+6Na++3H2↑ | ||||
C、用铝作电极电解AlCl3溶液:2Al3++6Cl-+6H2O
| ||||
| D、向明矾[KAl(SO4)2]溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至SO42-恰好完全沉淀:Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=AlO2-+2BaSO4↓+2H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
| A、常温常压下,当电解CuSO4溶液产生2.24L O2时,转移的电子数为0.4NA |
| B、25℃时,1.0L pH=2的盐酸溶液中由水电离出的OH-离子数为0.01NA |
| C、标准状况下,22.4L CO2和SO2的混合气体中含有的氧原子数为2NA |
| D、1L 1 mol?L-1NaHCO3溶液中含有的HCO3-离子数为NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
| A、常温常压下,当活泼金属转移2NA电子时,可从盐酸中置换产生22.4L H2 |
| B、100g98% 的浓硫酸中含有氧原子个数为4NA |
| C、CO与N2具有相同的电子总数,那么1molN2和22.4L的 CO气体所含有的电子总数为28NA |
| D、室温下,21.0g乙烯和丁烯(C4H8)的混合气体中含有的碳原子数目是1.5NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
| A、将铝条投入稀硝酸溶液中:2A1+6H+═2A13++3H2↑ |
| B、向碳酸氢钙溶液中加入少量的氢氧化钠溶液:Ca2++2HCO-3+2OH-═CaCO3-+CO32-+2H2O |
| C、用小苏打治疗胃酸过多:HCO3-+H+═CO2↑+H2O |
| D、向苯酚钠溶液通入小量二氧化碳:2C6H5O-+CO2+H2O→2C6H5OH+CO32- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com