精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
工业合成氨时将N2和H2按体积比为1:3通入合成塔中,在不同条件下达到平衡时,混合物中NH3的含量(体积分数)如下表:
      压强/Mpa
NH3含量/%
温度/℃
0.110203060100
20015.381.586.489.995.498.8
3002.252.064.271.084.292.6
4000.425.138.247.065.279.8
5000.110.619.126.442.257.5
6000.054.59.113.823.131.4
(1)根据表中数据并应用化学平衡移动原理,分析为提高平衡混合物中NH3的含量可采取的措施是
 
(多选或选错均不给分)
A.增大压强         B.减小压强
C.提高温度         D.降低温度
(2)根据表中数据,画出在30MPa下,NH3的百分含量随温度的变化曲线图.  在实际生产中,控制温度在
500℃左右,其原因是
 

(3)若生产1mol NH3时放出46.2kJ热量,写出合成氨的热化学方程式
 

(4)在500℃、30MPa条件下反应达到平衡时H2的转化率为
 
;若在某条件下平衡混合物中NH3的百分含量为a%,原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比为
 
(用含a的代数式表示).
考点:化学平衡的影响因素,热化学方程式,化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:(1)看表的横行可知,在温度相同时,随着压强的增大,平衡混合物中氨的体积分数逐渐增大,压强增大平衡正向移动,说明正反应是一个分子数减小的反应,表格的纵行可知,在压强相同时,随着温度的升高,平衡混合物中氨的体积分数逐渐减小,平衡逆向移动,说明合成氨的反应是放热反应,据此答题;
(2)根据表格中的数据作图;但在500℃左右时催化剂的活性最大,所以选择采用500℃左右的温度;
(3)若生产1mol NH3时放出46.2kJ热量,生成2mol氨气放热92.4KJ,反应为放热反应,反应的焓变为-92.4KJ/mol,依据热化学方程式书写得到;
(4)根据三行式分析相关数据,综合解题.
解答: 解:(1)看表的横行可知,在温度相同时,随着压强的增大,平衡混合物中氨的体积分数逐渐增大,压强增大平衡正向移动,说明正反应是一个分子数减小的反应,表格的纵行可知,在压强相同时,随着温度的升高,平衡混合物中氨的体积分数逐渐减小,平衡逆向移动,说明合成氨的反应是放热反应,故选:AD;
(2)根据表格中的数据作图,用描点法:,使用催化剂也能增大反应速率,但在500℃左右时催化剂的活性最大,所以选择采用500℃左右的温度,故答案为:;该温度时,催化剂的活性最大,有利于增大反应速率,提高产量;
(3)生成2mol氨气放热92.4KJ,反应为放热反应,反应的焓变为-92.4KJ/mol,反应的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),△H=-92.4KJ/mol;
故答案为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),△H=-92.4KJ/mol;
(4)N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),
初起:1mol     3mol         0
变化:amol      3amol       2amol
平衡:(1-a)mol (3-3a)mol    2amol
此时氨的百分含量为:
2a
4-2a
=26.4,解之得a=0.42,所以达到平衡时H2的转化率为
0.42×3
3
×100%
=42%; 
     N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),
初起:1mol     3mol         0
变化:xmol      3xmol       2xmol
平衡:(1-x)mol (3-3x)mol    2xmol
由平衡混合物中NH3的百分含量为a%,则
2x
4-2x
=a%
,解之得x=
2a
100+a
,所以原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比为4:(4-
4a
100+a
)=
100+a
100

故答案为:42%;
100+a
100
点评:本题考查了化学平衡的移动原理、影响化学反应速率的因素、热化学方程式的书写方法和转化率的相关问题,掌握基础是解题关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

2.4gCu投入适量的浓硝酸充分反应后,铜粉完全溶解,收集到1.2L标准状态下的气体,如将此气体通过足量水,最后收集到标准状况下气体的体积为(  )
A、560mL
B、448mL
C、600mL
D、400mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将2gNaOH固体溶于水配成250mL溶液,溶液中NaOH的物质的量浓度为(  )
A、0.04mol/L
B、0.2mol/L
C、1mol/L
D、2m01/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列化学用语表达正确的是(  )
A、碳酸氢钠的电离方程式:NaHCO3═Na++H++CO32-
B、碳酸钙的沉淀溶解平衡表达式:CaCO3(s)?Ca2+(aq)+CO32-(aq)
C、氯化铝发生水解的离子方程式:Al3++3H2O═Al(OH)3+3H+
D、亚硫酸的电离方程式:H2SO3?2H++SO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质的化学用语正确的是(  )
①NH4H的电子式
②硝基苯的结构简式:
③葡萄糖的实验式:CH2O      
④甲烷分子的比例模型:
⑤Fe2+的离子结构:    
⑥原子核内有10个中子的氧原子:
 
18
8
O.
A、②③⑥B、①③⑤⑥
C、③⑥D、①②③④⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)下列事实中,能证明亚硫酸的酸性强于氢硫酸(H2S的水溶液)的是
 
(填字母).
a.亚硫酸受热时易分解
b.相同条件下,亚硫酸的导电能力强于氢硫酸
c.亚硫酸溶液可使品红溶液褪色,而氢硫酸不能
d.常温下,浓度均为0.1mol?L-1的H2SO3溶液和H2S溶液的pH分别是2.1和4.5
(2)工业上除去高压锅炉用水中溶解的氧气常用的试剂有Na2SO4和N2H4(肼).
①已知16g液态的肼与氧气反应得到氢气和液态水时,放热354.84kJ,该反应的热化学方程式是
 

②除去等质量的O2,所耗Na2SO3和N2H4的质量比是
 
(填最简整数比)
(3)向Na2SO3和Na2S的混合溶液中加入稀盐酸,溶液中会产生大量淡黄色沉淀,则该反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比是
 

(4)向Na2SO3溶液中滴入少量氯水后,用充分混合后的溶液证明二者发生了氧化还原反应的方法是(写出操作、试剂、现象、结论)
 

(5)已知Na2SO3在高温下发生分解,得到两种产物.某同学称量25.2g纯净的Na2SO3?7H2O(摩尔质量252
g?mol-1)晶体在高温下隔绝空气加热至恒温,冷却后称得固体为12.6g,将其完全溶于水配成1L溶液,并测溶液的pH.
①测得溶液的pH大于0.1mol?L-1Na2SO3溶液的pH,原因(结合离子方程式说明)
 

②Na2SO3高温分解的化学方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某芳香烃A有如图转化关系:

按要求填空:
(1)属于取代反应的有
 
(填序号),⑤的反应类型为
 
,⑦的反应类型为
 

(2)有关物质的结构简式:A
 
; F
 

(3)有关反应的化学方程式:
 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某化学小组以苯甲酸为原料,制取苯甲酸酯.已知有关物质的沸点如下表:
物质甲醇苯甲酸苯甲酸甲酯
熔点/℃64.7249199.6
合成苯甲酸甲酯粗产品
在圆底烧瓶中加入12.2g苯甲酸和20mL甲醇(密度约为0.79g/cm3),再小心加入3mL浓硫酸,混匀后,投入几粒碎瓷片,小心加热使反应完全,得苯甲酸甲酯粗产品.
(1)简述混合液体时,最后加入浓硫酸的理由是
 
.若反应产物水分子中有同位素18O,写出能表示反应前后18O位置的化学方程式:
 


(2)甲、乙、丙三位同学分别设计了如图三套实验室制取苯甲酸甲酯的装置(夹持仪器和加热仪器均已略去).根据有机物的沸点,最好采用
 
装置(填:甲、乙、丙).
(3)相对化学计量数之比,反应物甲醇应过量,其理由是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学研究性学习小组对放置己久的小苏打进行探究.请完成下列探究报告.
(1)探究小苏打是否已经变质的实验方法是取样溶解,再
 

A.加Ca(OH)2溶液 B.加CaCl2溶液   C.逐滴滴加稀盐酸
(2)设计如下实验方案,测定样品中纯碱的质量分数.方案一:称取一定质量的样品,置于坩埚中加热至恒重后,冷却,称取剩余固体质量,计算.实验中加热至恒重时发生的化学反应方程式
 
.与该反应对应的能量变化关系图是下图中的
 


方案二:按下图装置进行实验.并回答以下问题.

实验步骤:
①如上图所示连接好装置,先
 

②准确称取样品的质量19.0g,并在各仪器中加入相应试剂如分液漏斗中应该装
 
(“盐酸”或“硫酸”).
③打开弹簧夹甲,缓缓通入空气;
④打开B的分液漏斗滴加酸反应;
⑤待B中不再产生气体后停止滴加酸,同时再次持续缓缓通入空气;E装置的作用是
 
;步骤⑤中还要再通空气的原因是
 
;实验中除称量样品质量外,还需称
 
装置(填字母)前后质量的变化,若该装置增重8.8g,样品中碳酸钠的质量分数为
 

方案三:称取一定量样品,置于小烧杯中,加适量水溶解,向小烧杯中加入足量氯化钡溶液.过滤洗涤,干燥沉淀,称量固体质量,计算:
①过滤操作中,除了烧杯,漏斗外,还用到的玻璃仪器有
 

②实验中判断沉淀是否完全的方法是
 

③已知称得样品19g,干燥得沉淀质量为19.7g,则样品中原小苏打的质量应为
 
g.

查看答案和解析>>

同步练习册答案