| A. | 1:1 | B. | 1:2 | C. | 2:3 | D. | 3:2 |
分析 根据物质的量与反应放出的热量成正比,利用热化学反应方程式计算C、H2燃烧放出的热量,以此来计算.
解答 解:设碳粉xmol,则氢气为(0.2-x)mol,则
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
1 393.5kJ
x 393.5xkJ
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol
2 483.6kJ
(0.2-x)mol 241.8(0.2-x)kJ
所以393.5xkJ+241.8(0.2-x)kJ=63.53kJ,
解得x=0.1mol,
则炭粉与H2的物质的量之比为0.1mol:0.1mol=1:1,
故选A.
点评 本题考查有关反应热的计算,明确热化学反应方程式中物质的量与热量的关系即可解答,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 反应开始到5min,用X表示的反应速率为0.3mol•L-1•min-1 | |
| B. | 反应开始到2min,用Z表示的反应速率为0.05mol•L-1•min-1 | |
| C. | 反应开始到4min反应达到平衡状态 | |
| D. | 反应的化学方程式为:2X(g)+Y(g)?3Z(g) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | Al与盐酸反应 | B. | 盐酸和NaOH溶液反应 | ||
| C. | 乙醇燃烧反应 | D. | Ba(OH)2•8H2O晶体与NH4Cl固体反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 反应Ⅰ:△H>0,P2>P1 | B. | 反应Ⅱ:△H<0,T1<T2 | ||
| C. | 反应Ⅲ:△H<0,T2>T1;或△H>0,T2<T1 | D. | 反应Ⅳ:△H<0,T2<T1或△H>0,T2>T1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | a中所盛的固体可以是CuO | |
| B. | d中乙醇可用沸水浴加热 | |
| C. | c处具支试管b中有无色液体产生 | |
| D. | c处具支试管b可换成带塞的普通试管 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 0.012kg C-14含有6.02×1023个碳原子 | |
| B. | 3mol氧 | |
| C. | N2的摩尔质量等于6.02×1023个N2分子的质量 | |
| D. | CO${\;}_{3}^{2-}$的摩尔质量是60g•mol-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 无机物不可能转化为有机物,有机物可以转化为无机物 | |
| B. | 用电子式表示氯化氢分子的形成过程: | |
| C. | 甲烷、乙醇、乙酸、苯都能发生取代反应 | |
| D. | 乙烯,丙烯,丁烯,…,聚乙烯等互为同系物 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 尽可能使用稀溶液 | B. | 选择合适的催化剂 | ||
| C. | 增大固体反应物的表面积 | D. | 提高反应体系的温度 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com